Власти и горожане возмущены надписью на памятнике немцам Поволжья

1704

23 августа 2011, 17:40

Сегодня администрация Энгельса Саратовской области опубликовала информацию под заголовком "Вся правда об истории создания мемориала российским немцам – жертвам депортации".

В тексте приводится следующая информация:

"Вопрос об установке памятника депортированным немцам Поволжья рассматривался и обсуждался не раз. В разговорах на эту тему принимали участие как заинтересованная сторона  - РОО "Национально-культурная автономия российских немцев Поволжья" (председатель Ю. Гаар), так и руководство города и района, представители регионального правительства, а также члены Общественного совета ЭМР.

В ходе таких встреч оговаривались сроки и место расположения памятника, решались вопросы выделения земельного участка, согласовывались эскизные проекты, определялся перечень мероприятий по благоустройству, обсуждалось название самого памятника.

В течение полугода шел разговор о том, что на стеле памятника будет нанесена надпись: "Российским немцам – жертвам репрессий и депортаций". Однако отношение к данному вопросу было неоднозначным: у идеи были как сторонники, так и противники. Все точки над  " i " расставило совместное заседание представителей общественности Саратова и Энгельса 13 июля.

Более двух с половиной часов длился этот непростой разговор, по итогам которого было принято решение не только об изменении названия самого памятника, но и выполнении стороной заказчика (РОО "Национально-культурная автономия российских немцев Поволжья") перечня мероприятий по благоустройству.

В окончательном варианте было принято решение доработать формулировку надписи памятника. Остановились на следующем варианте: "Российским немцам – жертвам депортации". "За" проголосовало 46 участников встречи, "Против" выступили всего 5 человек, причем представителей РОО "Национально-культурная автономия российских немцев Поволжья" среди них не было.

Также, планировалось посадить по периметру земельного участка, на котором устанавливается памятник, туи, обустроить газон, и т.д.

В ближайшие дни  поволжские немцы готовятся отмечать скорбную дату в истории своего народа – 70 лет со дня депортации. Но церемония открытия самого памятника находится на грани срыва. Причиной всему стал тот факт, что сторона заказчика, проигнорировав общественное мнение, внесла свои коррективы в работы по установке памятка.

Так, на сегодняшний день объем работ по благоустройству территории, прилегающей к памятнику, не выполнен. На стеле памятника нанесена надпись, название которой не рассматривалось ни в ходе заседания рабочей группы, ни в ходе расширенного заседания представителей общественности: "Российским немцам – жертвам политических репрессий в СССР".

Возмущенные жители Энгельса, не стесняясь в выражениях, выражают несогласие с формулировкой, нанесенной на стелу памятника: считают, что это сделано вопреки общественному мнению, мотивируя это тем, что в ходе расширенного заседания "власти и общества" речь шла совсем о другом.

Телефонные звонки населения Энгельса в органы местного самоуправления и высказывания "Почему нас обманули?", "Почему не спросили нашего мнения?" и  "Кто решил, что будет так, а не как было заявлено раннее?" не смолкают уже несколько дней". 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости