Обнародованы итоги работы комиссии Генпрокуратуры в Саратове

1290

22 ноября 2011, 16:27

Сегодня на сайте Генеральной прокуратуры опубликованы результаты работы выездной комиссии по ситуации с возвращением в действующую сеть бывших зданий детских садов в Саратовской области.

Как отмечается в сообщении, "в очереди на прием в детские сады состоит свыше 17 тыс. детей, из них в г. Саратове – более 7 тыс., Балаковском районе – более 2 тыс., Энгельсском районе – свыше 3 тыс. детей".

"Ситуация, связанная с необеспеченностью детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, обусловлена, в том числе, изменением целевого назначения зданий, предназначенных для размещения учреждений дошкольного образования. В период с 1992 года по настоящее время в Саратовской области перепрофилировано 551 такое здание, из них в Саратове - 131, Балакове – 38, Энгельсе – 44", - говорится в публикации.

По 29 зданиям приняты меры прокурорского реагирования. Эту же цифру на вчерашней пресс-конференции называл руководитель регионального надзорного ведомства Владимир Степанов.

"В Волжский, Заводской, Кировский районные суды Саратова и Энгельсский районный суд прокурорами предъявлено 6 исковых заявлений, в том числе о применении последствий недействительности ничтожных сделок путем возврата зданий бывших детских садов в федеральную и муниципальную собственность, признании незаконными действий по перепрофилированию таких зданий и обязании органов местного самоуправления предоставить взамен иные нежилые помещения, соответствующие установленным нормативам и требованиям для осуществления деятельности, связанной с дошкольным образованием", - пишет ведомство Юрия Чайки.

Кроме того, "в арбитражный суд … подготовлено 13 заявлений (исков) о признании недействительными ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, договоров и действий по распоряжению 13 зданиями бывших детских садов".

"В ходе работы комиссии выявлены факты передачи в Саратове зданий двух бывших детских садов в безвозмездное пользование для размещения судебных участков мировых судей и испытательной пожарной лаборатории по договорам, срок действия которых истекает 31.12.2011. В связи с изложенным председателю комитета по управлению имуществом администрации муниципального образования "Город Саратов" прокуратурой города вынесено предостережение о недопустимости нарушения законов путем заключения договоров на новый срок и передачи зданий в пользование третьим лицам в условиях недостаточности дошкольных образовательных учреждений", - продолжается публикация.

По фактам сноса двух зданий бывших детских садов материалы проверки прокуратурой Заводского района направлены в ОВД для проверки в порядке уголовно-процессуального законодательства.

"Главам администраций Саратова, Балаковского и Энгельсского районов …внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства в сфере образования и возврате в муниципальную собственность помещений для размещения в них дошкольных организаций, а также об устранении нарушений законодательства, связанных с ненадлежащим исполнением обязанности по сохранности архивных документов в отношении зданий детских садов (детский сад "Журавлик" – авт.)", - отмечается в сообщении.

Напомним, что речь идет о потопе в администрации Фрунзенского района Саратова (тогда ее возглавлял Олег Фадеев), который случился в 2005 году.

В интервью "Саратовскому взгляду" начальник главного следственного управления ГУВД Саратовской области Валерий Пиявин рассказал, что в результате инцидента исчезли архивные документы, которые могли бы дать четкое представление о деталях увода "Журавлика".

"… Губернатору ранее внесено представление об устранении нарушений законодательства об обеспечении права несовершеннолетних на получение дошкольного образования, в котором поставлен вопрос о проведении ревизии всех зданий, ранее занимаемых детскими садами, с целью установления возможности их возврата в сеть учреждений дошкольного образования.

Прокурорами Саратова, Балаково и Энгельса в суды направлены заявления о понуждении администраций … к совершению действий по организации дополнительных дошкольных образовательных учреждений.

Работа по защите прав детей на получение доступного дошкольного образования продолжается. Прокуратуре области поручено усилить надзор за исполнением законодательства при использовании и распоряжении имуществом дошкольных образовательных организаций. Результаты рассмотрения принятых в ходе проверки мер прокурорского реагирования находятся на контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации", - завершается публикация.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости