Следствие считает фигурантов дела педофилов "психически ненормальными"

1801

13 декабря 2011, 15:07

В эти минуты в здании СУ СКР по Саратовской области проходит брифинг, посвященный "делу педофилов". Об обстоятельствах совершенного преступления и ходе расследования уголовного дела журналистам рассказывают руководитель Энгельсского СО Андрей Морозов, его заместитель Илья Курапов, и.о. начальника ОРЧ при МУ МВД РФ "Энгельсское" Роман Елец.

Морозов подчеркнул: "При расследовании преступлений в отношении несовершеннолетних мы стараемся защитить в первую очередь интересы детей, поэтому от некоторых ответов мы будем уходить, ссылаясь на тайну следствия. Информация поступила в пятницу из органов полиции. Нами была оценена вся серьезность и масштабность ситуации. В субботу утром была запланирована операция. Николай Никитин cоздал следственную группу, куда вошли все сотрудники Энгельсского СО, два следователя по особо важным делам СУ СКР и следователи-криминалисты отдела Саратова. Руководит группой Илья Курапов".

В послеобеденное время в субботу были задержаны мужчина (31-летний терапевт Денис Синютин) и две женщины (29-летняя воспитательница детского сада № 57  Ольга Степанова и 44-летняя фармацевт аптеки Татьяна Иванова). Последние вчера были заключены под стражу.

Задержанный мужчина является инвалидом 2-й группы, поэтому решение о его аресте отложено на 72 часа. Медицинское исследование Синютина было проведено сегодня в одном из лечебных учреждений города. В настоящее время ведется расследование, допрашиваются свидетели, добавил руководитель Энгельсского СО.

Морозов отметил, что как профессиональный юрист он может сказать следующее: "Те доказательства, которые мы имеем: показания потерпевших, подозреваемых, свидетелей, видео - и фотоинформация с различных носителей, не позволяет усомниться, что задержанные виновны в совершении преступления. Уже сейчас понятно, что эти люди виновны и предстанут перед судом". По словам Морозова, они вели свою преступную деятельность с декабря 2010 года. О точном количестве эпизодов он рассказать затруднился, уточнив, что их насчитывается "десятки".

Илья Курапов рассказал, что у Синютина были обнаружены электронные носители, которые "в первые часы расследования дали широкий спектр фото - и видеоматериалов. В дальнейшем были проведены обыски – изъяты ряд предметов, а также другие фото - и видеоматериалы".

10 декабря СО по Энгельсу возбудил три уголовных дела, которые объединили в одно производство.

Роман Елец сообщил, что Синютин попал в поле зрения полицейских давно, "из-за своих обширных половых связей":

 "Вся информация, которая была нами собрана, рассекречена и направлена в следственный отдел. В настоящее время устанавливаются другие потерпевшие".

Также было отмечено, что у Синютина обнаружена "огромная коллекция" любительских видеозаписей порнографического характера с его участием - несколько сотен видеофайлов. Записи сделаны в период с 2008 по 2011 годы.
 
По словам следователей, чаще всего задержанный знакомился с женщинами в Интернете (на сайтах знакомств), приглашал их на съемные квартиры, где снимал половые акты на камеру. В некоторых роликах терапевт вступает в интимные отношения сразу с несколькими женщинами. Число сексуальных партнерш Синютина исчислялось десятками.

Морозов подчеркнул, что в субботу удалось избежать изнасилования мальчика: "Он даже об этом он не узнал. Поэтому ребенок остался нетронутым ни физически, ни морально". Он также добавил, что задержание Синютина "было бесконфликтным, он не сопротивлялся".

"Можно сделать вывод, что они все трое - психически ненормальные. В отношении них будет проведена психиатрическая экспертиза на базе больницы Св.Софии, которая продлится в течение месяца", - сказал Морозов.

В настоящее время потерпевшими по делу проходят пять несовершеннолетних.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости