Убытки бюджета или обновление ПО. В "бесплатных" автобусах Саратова отключили валидаторы

10895

15 мая, 15:40

Сегодня в Саратове одномоментно перестали функционировать валидаторы, установленные в автобусах, работающих по брутто-контрактам.

В настоящее время такая система взаимодействия с перевозчиками, когда они получают фиксированную плату из бюджета независимо от выручки, но с жесткими требованиями к качеству, интервалам движения, подвижному составу и т. п., работает на шести маршрутах. С инициативой их внедрения выступил в январе 2024 года губернатор Роман Бусаргин.

"Это начало работы по системному изменению в сфере общественного транспорта в Саратове. От вас поступает много объективных жалоб на состояние автобусов, интервалы движения и некоторых перевозчиков", - заявлял тогда глава региона.

По его словам, такие контракты позволят перевозчикам получать фиксированную оплату за каждый маршрут и не зависеть от количества перевезенных пассажиров.

Взамен перевозчик брал на себя обязательства выполнять строгие требования, связанные с качеством работы и состоянием подвижного состава.

Официальная версия сегодняшнего отключения валидаторов - проведение "планового технического обслуживания, обновлением программного обеспечения и калибровкой оборудования".

Именно эта причина указана в объявлениях, развешанных в салонах автобусов.

При этом сроки, которые займет "техническое обслуживание", не называются.

В этом сегодня убедилась съемочная группа TVSAR (видеопроект ИА "Взгляд-инфо"), которая совершила поездку по одному из работающих по брутто-контрактов маршрутов.

"Для съемки мы выбрали маршрут №11А. Первое, что видишь, заходя в салон автобуса, - заклеенный бумагой валидатор. "Не работают", - подсказывают пассажиры.

Уже в поездке звучит объявление: "Оплата наличным и безналичным способом осуществляется у водителя при выходе через переднюю дверь".

То есть все, как и на маршрутах, не переведенных на брутто-контракты: нужно продираться сквозь толпу, а потом несколько минут ползти в очереди на выход из салона.

Пассажиры высказывают недовольство, но пока робко и не массово. Единственный конфликт случился, когда женщина не успела выйти на своей остановке.

Водитель подтвердил: валидаторы отключили на всех работающих по брутто-контрактам маршрутах. Когда они заработают вновь, неизвестно.

Один из пассажиров неожиданно предположил, что истинная причина происходящего кроется в борьбе с "зайцами". По его оценкам, в автобусах с валидаторами ездило много тех, кто не оплачивал проезд и возвращение к старой и неудобной системе - способ борьбы с ними", - рассказали коллеги.

Как пояснил ИА "Взгляд-инфо" источник в региональном минтрансе, система валидаторов на брутто-маршрутах провалилась.

"Предварительные подсчеты показывают, что проезд в них оплачивал лишь каждый шестой пассажир. В результате бюджет области, в который должны были пойти эти деньги, понес серьезные убытки, ведь транспортники получают фиксированную плату из региональной казны.

Валидаторы в условиях низкой гражданской сознательности саратовцев и при полном отсутствии контроля оплаты проезда оказались просто бесполезны. Изначально надо было внедрять систему турникетов, а нынешние устройства превратили брутто-маршруты фактически в бесплатные, как и называют граждане", - пояснил чиновник министерства на условиях анонимности.

Материал подготовили Андрей Триадский и Александр Хлынцов

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.04 1 2 3 4 5

Главные новости