На заводе запущено производство "бычков"

3398

26 декабря 2011, 10:34

В минувшую пятницу, 23 декабря, на ЗАО "Петровский завод автозапчастей АМО ЗИЛ" состоялсяторжественный запуск производства автомобиля "ЗИЛ 5301" ("Бычок").

В мероприятии приняли участие зампред правительства области Александр Стрелюхин, министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский,  генеральный директор "Завода имени И.А. Лихачева" Игорь Захаров, руководитель Поволжского представительства "ЗИЛа" Владимир Пелих, директор ЗАО "Петровский завод автозапчастей АМО "ЗИЛ" Анатолий Портнов.

Как рассказал Игорь Захаров, на петровский завод переносится часть производства с московской площадки. "Если мы увидим перспективу, то готовы перенести сюда полностью конвейерное производство. Для этого необходимо будет провести модернизацию", - сказал г-н Захаров.

После осмотра производственных мощностей завода и ознакомления с процессом сборки автомобилей Александр Стрелюхин и Игорь Захаров подписали соглашение о взаимном сотрудничестве между правительством области и ОМАО "Завод имени И.А. Лихачева". Согласно документу, общий объем инвестиций в реализуемые на петровском заводе проекты составит более 200 млн. руб.

Зампред подчеркнул, что "этот проект очень важен именно в социальном плане. Завод является градообразующим предприятием. Его загрузка позволит вдохнуть жизнь в Петровский район". В следующем году численность рабочих на предприятии увеличится до 436 человек, а средняя заработная плата по предприятию возрастет в 1,5 раза. 

Министерство промышленности и энергетики области выражает надежду, что производство "бычков" позволит стабилизировать ситуацию на заводе.

"Здесь разработан и внедрен технологический процесс стапельной сборки автомобилей ЗИЛ 5301. Так, на первом этапе подается рама, на которую надевается шасси, второй стапель включает в себя монтаж силового агрегата (двигатель, трансмиссия, сцепление), на третьем стапеле устанавливается кабина и проверяется электрооборудование, на четверном стапеле идет загрузка технологических жидкостей и проверяется готовность автомобиля. Амортизаторы, передняя ось и задний мост для ЗИЛа 5301изготавливаются здесь же - на петровском заводе. Кабина доставляется на производство из Москвы, шасси с завода в г.Ярославле, а силовые агрегаты поставляют минские партнёры. Уже в этом году запланировано собрать 12 машин, а в 2012 году - около 600 автомобилей, в том числе 100 из них – полноприводных", - сообщает минпром.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.08 1 2 3 4 5

Главные новости