Пандусами в Саратове оборудованы лишь 100 объектов

1082

16 января 2012, 12:31

Член ОП Саратовской области Валентина Боброва "чуть не сломала ногу", пытаясь посетить управляющую компанию "Наш дом" в региональном центре. Об этом она заявила на проходящем в эти минуты ПДС при заместителе председателя правительства региона Алексее Данилове.

Говоря о доступности объектов для маломобильных групп граждан, она призвала обратить внимание на работу с муниципалитетам по этим вопросам. Зампред ответил, что в проекте участвуют 12 муниципалитетов, и он "лишь "пилотный".

"Так понятно, откуда берутся 62 % "поддержки" губернатора. Надо же говорить, что это вопросы муниципалитетов!", - возмутилась Боброва.

Профильный министр Владимир Чернышев ответил, что "формально сейчас можно взять каждого главу сельского поселения и оштрафовать".

Также Чернышев добавил, что "не будет отвечать на политическую часть вопроса". В то же время министр, считает, что "это лишь формальный подход", который может негативно сказаться на решении проблем доступности.

"Я, по сути, наверное, максималист, и считаю, что нужно поставить вопрос о полной доступности социально значимых объектов в 2013- 2015-м году", - подчеркнул Чернышев.

По словам замглавы администрации города Ирины Колесниковой, на текущий момент в Саратове проживает 56 тысяч 230 инвалидов. Это на 3 тысяч 475 человек больше, чем в прошлом году; оборудованы пандусами более 100 объектов.

"В то же время есть места, где невозможно на каждом объекте установить пандусы. Если их везде установить – то получится целая лестница из пандусов. Есть один дом, где три банка находится, к каждому оборудован пандус", - рассказала Колесникова.

"У нас только пенсионеров 245 тысяч человек в Саратове", - подчеркнула замглавы мэрии.

Продолжая свой короткий доклад, Колесникова отметила, что три контракта по улучшению доступности среды для инвалидов были не до конца выполнены из-за погодных условий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости