Борис Хловпик: "Наши ветераны окружены вниманием и заботой"

1552

24 января 2012, 15:21

Уже много лет в Саратовской области на базе регионального ГУ МВД действует областной совет ветеранов органов внутренних дел. Его председателем с 2007 года является Борис Хловпик.

В телефонной беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" Борис Анатольевич рассказал о деятельности совета, заслугах, достижениях и роли ветеранов в жизни современной правоохранительной структуры.

- Борис Анатольевич, насколько мне известно, работа областного совета ветеранов ОВД ведется в нескольких направлениях. Не могли бы Вы рассказать подробнее – какие сферы жизни охватывает ваша организация?

- В недрах областного совета ветеранов родились четыре целевых программы.

Первая – "Профессионал". Она направлена на максимальное использование житейского и профессионального опыта ветеранов в деятельности современного поколения сотрудников органов внутренних дел. У нас более двух тысяч ветеранов вовлечены в практическую деятельность. Часть на общественных началах, часть - по контракту. Эти люди занимаются наставнической деятельностью. Программа рассчитана на передачу молодому поколению старых традиций, начинаний, форм и методов работы, которые зарождались с 1917 года, то есть с момента создания органов внутренних дел.

Вторая программа – "Ветераны - детям". Эта программа призвана использовать профессиональный опыт ветеранов (прежде всего тех, кто работал в сфере профилактики подростковой преступности) в работе с трудными подростками. Это очень кропотливая, целенаправленная работа.

"Традициям верны" - эта программа была разработана и стала действовать в период подготовки к 60-летию Победы и 200-летию МВД. В этой программе сфокусирован комплекс мероприятий по созданию в ОВД и подразделениях музеев, комнат и уголков истории, тематических выставок и т.д.  Также мы издаем книги о династиях сотрудников внутренних дел. У нас более 50 династий. Сейчас даже правнуки тех, кто в 30-е годы боролся с преступностью, служат.

За 20 лет изданы такие сборники как "Слово и память", "Служба и честь", "Солдат войны – солдат правопорядка", "Афганистан в моей судьбе", "Книга памяти" (о тех, кто погиб при исполнении служебного долга).

В 2008 году мы разработали программу "Забота". Она содержит в себе комплекс мер, направленных на социальную защищенность пенсионеров МВД, решение житейских вопросов и проблем ветеранов.

- Оказывается ли поддержка семьям погибших сотрудников со стороны власти?

- С 1996 года по инициативе областного совета ветеранов проводятся именные конкурсы среди сотрудников внутренних дел.

Стало доброй традицией, когда руководство ГУ МВД, губернатор Саратовской области Павел Ипатов встречаются с семьями сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Детям дарят подарки. От совета ректоров высшего профессионального образования выделяются гранты и квоты для поступления детишек в наши высшие учебные заведения.

К 1 сентября ГУ МВД области и совет ветеранов полностью берут на себя все затраты на подготовку детей к школе и детский отдых. Ребятишки ездят в Болгарию и Грецию – зависит все от возможностей.

- Где саратовцы могут ознакомиться с историей органов внутренних дел области?

- В настоящее время в Саратове действуют музеи, комнаты истории милиции, полиции.. У нас есть замечательный музей на пересечении улиц Посадского/Университетская. Там более пяти тысяч материалов. Причем экспозиции представляют все службы, которые структурно входят в систему органов внутренних дел. Это и уголовный розыск, и службы по борьбе с экономическими преступлениями, участковых и т.д.

На  Московской есть замечательный музей. ГУ МВД недавно проводило в нем день открытых дверей. Более ста школьников посетили этот музей. Они посмотрели экспозиции, материалы, фотографии.

- Принимает ли ваша организация участие в работе общественного совета ГУ МВД?

- Общественный совет действует уже четвертый  год. Это заслуга нынешнего руководителя  ГУ МВД – генерала Сергея Аренина. Мы принимаем непосредственное участие в работе общественного совета и координируем многие мероприятия.

- Некоторые ветераны жалуются, что их вспоминают только в преддверии праздников. Не возникает ли такое чувство у Вас и членов Вашей организации?

- У нас 77 первичных организаций. Они все работают. Наши ветераны окружены вниманием и заботой. У нас выходит много публикаций в журнале Российского совета ветеранов. Нас приглашают на все праздники, оказывают почести. Нам завидуют ветеранские организации вооруженных сил и других структур. Наша областная организация входит в десятку лучших в России.

P.S. На сайте регионального ГУ МВД можно ознакомиться с фотовыставкой "Открытый взгляд". На фотографиях, представленных фондами Центрального музея МВД России, запечатлены трудовые будни сотрудников ОВД разных поколений, их учебная подготовка и работа по обеспечению охраны общественного порядка.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости