Поддержано предложение об увеличении штрафов за мусор

3227

24 января 2012, 09:37

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по государственному строительству, посвященное принятию законопроекта о повышении штрафов за вывоз мусора.

Нормативным актом, внесенным Саратовской городской думой, предполагается увеличить размеры штрафов за нарушение норм и правил в области благоустройства и обращения с отходами, установленных муниципальными правовыми актами. Так, для юридических лиц предлагается ввести максимальный штраф в размере 1 млн. рублей (раньше – 50 тысяч). На заседании рабочей группы комитета законопроект был "завернут".

В свою очередь, депутат Леонид Писной озвучил "соломоново решение" и предложил рассмотреть возможность повышения штрафов на уровне от 50 тысяч до 500 тысяч в случае первого нарушения, в случае второго - от 100 тысяч до 1 млн. рублей.

Глава комитета Михаил Кискин заметил, что в предложениях гордумы найдены "признаки коррупциногенности представителями правительства области".

"Мы отправляли этот нормативный акт в районы, в крупных муниципалитетах, как в Энгельсе и Балакове, предложения не были поддержаны", - заявил Кискин.

Позицию мэрии Саратова защищали заместитель главы администрации по городскому хозяйству Валерий Васильев и депутат гордумы Дмитрий Кудинов.

В частности, говоря о так называемых "коррупционных факторах", Кудинов заявил, что "ни для кого не секрет, что большинство убийств совершается бытовым ножом, но это не значит, что надо запретить кухонные ножи". Он также озвучил штрафные санкции, которые действуют на территории соседних регионов.

По мнению Кудинова, нужно идти именно путем повышения штрафов, а решение об определении уровня санкций отдать на откуп специального коллегиального органа.

Леонид Писной привел пример Кировского района, который, по его мнению, является "срезом России по социальному составу".

"Никто не будет за 500 рублей собирать коллегию, штрафы необходимо повышать, как это делается во всех цивилизованных странах", - сказал депутат.

Депутат Александр Ландо решил прекратить дискуссию и принять законопроект, предложенный Саратовской городской думой.

"Критерием истины является практика. Давайте примем предложения Саратовской городской думы, а там жизнь покажет. Ничего же нет бесконечного", - пояснил Ландо.

Затем слово опять взял Васильев и сказал, что "если такой законопроект будет принят, то те, кто сбрасывают мусор в Маханный овраг, сильно подумают, если им выпишут протокол на 1 млн. рублей, а не на 50 тысяч".

"50 тысяч рублей - это один "КаМАЗ", а они составами возят туда", - сказал замглавы администрации города.

Депутат Василий Синичкин высказался о предполагаемом раскладе сил при голосовании на заседании Саратовской областной думы.

По его мнению, "расклад будет: 50 на 50". Под занавес заседания депутаты выслушали юристов, которые заявили о необходимости дополнительных изменений, касающихся технических правок.

В итоге после недолгих споров с согласия представителей Саратова члены комитета по государственному строительству одобрили инициативу, озвученную депутатом Леонидом Писным. Окончательно решение будет принято Саратовской областной думой завтра, 25 января.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости