Региону не хватает преподавателей "Основ религиозных культур"

1351

7 февраля 2012, 16:22

Вторым вопросом на проходящем в эти минуты заседании рабочей группы комитета Саратовской облдумы по соцполитике стал проект ЗСО "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению модернизации региональной системы общего образования".

Его озвучил замминистра образования региона Михаил Орлов.

Проект касается распределения средств федерального бюджета на модернизацию образования. В этом году на эти цели планируется потратить более 1 млрд. 193 млн. рублей. По словам чиновника, они будут расходоваться следующим образом:

- 745 млн. рублей - на оборудование;

- 257 млн. - капремонт;

- 38 млн. - на повышение квалификации руководителей и учителей;

- 429 млн. 632 тыс. поступит в муниципальные бюджеты.

Отвечая на вопросы депутатов, Орлов пояснил, что оборудование будет покупаться централизованно (через минобраз), с учетом пожеланий учебных заведений. По словам замминистра, он опасается, что в случае передачи этих средств в муниципалитеты, их расходование будет невозможно проконтролировать.

"Главная наша задача – не повторить ошибок прошлого года", - заметил облдеп Сергей Баканов. "Когда дают деньги, человек должен в них вгрызаться, а не халатно относиться к их освоению", - поделился мнением парламентарий.

Михаил Орлов, в свою очередь, заверил, что сейчас готовятся экспертные заключения на предмет того, что и каким школам требуется.

Глава профсоюза работников образования поднял проблему повышения квалификации. Орлов подтвердил, что 10 млн. рублей на повышение квалификации не были израсходованы. "И в этом вина министерства", - признал он.

Чиновник также посетовал на то, что с нового учебного года вводится новый школьный предмет – "Основы религиозных культур и светской этики". В настоящее время в области только 19 учителей "под новый предмет". Обучить требуемое количество педагогов, по словам замминистра, необходимо уже к августу.

После обсуждения проект был одобрен к рассмотрению на комитете.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости