Аяцков написал брошюру о Путине и "приспособленчестве"

4057

17 февраля 2012, 14:33

Издательство Поволжского института РАНХ и ГС выпустило в свет брошюру директора вуза, доктора исторических наук, профессора Дмитрия Аяцкова. Об этом сегодня сообщил сайт учебного заведения.

Публикация труда, озаглавленного "Уроки истории: Размышления перед выборами Президента – 2012", приурочена к Единому дню голосования 4 марта.

В преамбуле профессор Аяцков сетует на то, что неудачи в реформировании России связаны, с отсутствием "общественной поддержки реформаторов и первых лиц государства".

"На начальном этапе реформ общество превращало новаторов в кумиров, но затем, с появлением еще более модных теорий, идейно-политических течений либо трудностей в осуществлении реформ, отворачивалось от ранее популярных политиков и отказывало им в поддержке", - сожалеет доктор наук.

Призыв не отворачиваться от вчерашнего кумира Дмитрий Федорович адресует участникам акций "несогласных" и особенно тем, кто попал под их влияние.

"Митинги, прошедшие после выборов в Государственную Думу РФ в декабре 2011 года в Москве и регионах, участие в них десятков тысяч граждан есть не что иное, как податливость новомодному мнению, склонность к нонконформизму, доказательство чрезвычайной внушаемости российского общества, которое часто бросается из крайности в крайность", - полагает директор вуза.

Делая выводы из своих рассуждений, автор пишет: "Отсутствие прочной опоры реформаторов, ненадежность общественных кругов в деле поддержки реформ, конформизм значительной части общества зачастую становятся причиной крушения реформ. Негативное общественное мнение, неготовность народа к восприятию реформ, политическое приспособленчество, которое характеризуется слепым подражанием новым политическим стереотипам поведения, господствующим в данный момент, сегодня может приостановить ход преобразований".

Завершается брошюра следующим призывом: "Делая свой выбор 4 марта 2012 года, мы должны помнить уроки истории. Сегодня важно не ошибиться в своем выборе, чтобы способствовать поступательному развитию страны, ее процветанию".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости