МЧС области прогнозирует магнитную бурю

1303

6 марта 2012, 17:27

ГУ МЧС по Саратовской области предупреждает население о приближении магнитной бури.

По прогнозам ведомства, вероятность возникновения бури будет особенно высока в период с 6-го по 8-е марта.

"Возрастание солнечной активности, появление на поверхности нашего светила пятен, возникновение магнитных бурь сказывается на самочувствии и настроении многих людей. В такие дни повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями в работе систем наземной и космической связи, увеличением числа ошибок в работе операторов дежурно-диспетчерских служб всех уровней и операторов, управляющих транспортными средствами, авариями на электроэнергетических системах, авиапроисшествиями, техногенными пожарами", - сообщает ГУ МЧС.

В связи с этим спасатели обращаются к населению с рекомендациями:
"Одна из самых важных рекомендаций на период магнитных бурь: придерживайтесь здорового образа жизни. Особенно стоит обратить внимание на здоровье тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Во время магнитной бури метеочувствительным и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями людям рекомендуется:

- соблюдать особую осторожность,

- иметь при себе назначенные лекарства,

- ограничить физическую активность,

- по мере возможности воздерживаться от управления транспортными средствами.

Успокоить нервы поможет ароматерапия с лавандовым, шалфейным, сандаловым, ромашковым маслами, также успокаивают масла душицы и цветка сладкого апельсина. Можно пить чаи с успокаивающими настоями трав. Будьте внимательны к себе и своим близким!".

Между тем, Министерство обороны РФ сегодня сообщило, что ожидаемая магнитная буря не окажет существенного влияния на работоспособность систем боевого управления ракетных войск стратегического назначения (РВСН; полк расположен в ЗАТО Светлый Татищевского района).

"Функционирующие в РВСН системы боевого управления позволяют исключить любое воздействие внешних источников на боеготовность войск. Тракты доведения приказов и сбора докладов автоматизированной системы боевого управления войсками образованы проводными, радио- и спутниковыми каналами связи и обладают необходимой живучестью и помехозащищенностью.

При этом, что весьма важно, обеспечивается доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления. Системы управления обладают такими свойствами, как компактность, низкая энергопотребляемость, скрытность передачи информации, устойчивость к внешним воздействиям и надежность функционирования", - говорится в сообщении Минобороны.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости