Представитель ЦБ считает жалобы предпринимателей необоснованными

1557

16 марта 2012, 17:23

Около получаса назад в Доме приема официальных делегаций завершилось заседание круглого стола, посвященное обсуждению реформы ЕНВД. Как было озвучено в ходе мероприятия, одним из нововведений в этой сфере стало Положение Банка России "О порядке ведения кассовых операций на территории РФ", вступившее в силу 1 января 2012 года.

Данный документ содержит ряд положительных изменений для юридических лиц. При этом в положении указано, что оно также должно применяться в отношении граждан, работающих в качестве индивидуальных предпринимателей. Теперь ИП обязаны вести кассовую документацию в том же объеме, что и юридические лица и всю выручку сдавать в банк.

По мнению присутствующих, данный документ противоречит принципам работы ИП и способствует увеличению затрат на ведение бухгалтерской документации.

Так, по словам члена ОП Зармика Бабаяна, положение вызывает множество вопросов. В частности, непонятно, каким образом отделить личные средства предпринимателя от средств, подлежащих кассовому учету. "Как ИП может расходовать личные средства из выручки на личные нужды", - недоумевал Бабаян. "В основной массе, у ИП нет наемных работников. Странно издавать распоряжение самому себе о кассовой дисциплине. Кроме того, любой расход наличных денег должен быть оформлен кассовым ордером", - продолжил выступающий.

По его мнению, фактически положение ЦБ вступает в противоречие с Гражданским кодексом. Кто-то из присутствующих заметил, что оно, в первую очередь, противоречит "здравому смыслу". "Нужно понимать, что это решение губительно для предпринимателя. Это просто неразумно", - подытожил Бабаян.

В свою очередь, член ОП Николай Скворцов отметил, что в документе есть и положительные моменты. В частности, по его словам, в положении отсутствует жесткое требование к помещению кассы. "В этом есть очень большой плюс. За него нужно сказать спасибо законодателям", - считает Скворцов.

Присутствующая на мероприятии представитель ГУ Центробанка по Саратовской области Ирина Никишова вступила в полемику с участниками круглого стола. "Это не произошло неожиданно. Это положение обсуждается уже 10 лет", - отреагировала Никишова на замечание о том, что ЦБ издал приказ "ни с того, ни с сего". По ее словам, проблема раздута.

"Есть статья, которая обязывает ЦБ определять порядок ведения кассовых операций. Деньги любят счет. Никто вам не поверит, что вы не ведете их учет, вы также записываете все эти сведения в журналы", - сказала представитель банка. По ее мнению, единственной трудностью, с которой столкнутся предприниматели в результате реализации положения, станет растущий документооборот.

По итогам обсуждения была принята резолюция о необходимости исключить ИП из положения ЦБ. Николай Скворцов предложил присутствующим обратиться в Высший Арбитражный суд с иском об отмене данного документа.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости