ТФОМС изучает сообщения о поборах в медучреждениях

1104

19 марта 2012, 12:54

По состоянию на 1 января текущего года, медицинское страхование охватывало 2 млн. 580 тысяч 184 жителей Саратовской области.

Об этом сегодня на ПДС при зампреде правительства Алексее Данилове сообщила заместитель директора регионального ТФОМС Татьяна Гроздова.

По ее словам, данным видом страхования, кроме ТФОМС, занимаются пять компаний. Больше всего застрахованных в "МАКС-М".

"В 2011 году поступило 177 жалоб по поводу нарушения прав и законных интересов граждан. Из них обоснованными были признаны 117, или 66,1 %. В основном жалуются на взимание денежных средств за медицинскую помощь по программе ОМС (70,1%), качество медицинской помощи (10,3 %), организацию работы (8,5 %)", - рассказала Гроздова.

Продолжая свой доклад, замдиректора ТФОМС подчеркнула, что в ведомстве есть такой показатель как "уровень удовлетворенности", который готовится на основе опросов.

Так, согласно данному критерию, первое место в регионе занимает Перинатальный центр Энгельса. В целом в прошлом году зафиксировано 8 230 случаев необоснованной госпитализации и 135 тысяч 161 случаев оказания медицинских услуг ненадлежащего качества.

По данным докладчика, в 2011 году было наложено штрафов на сумму 2,3 млн. рублей на 61 медицинскую организацию.

Алексей Данилов поинтересовался у Гроздовой, может ли любой гражданин выбрать лечебное учреждение.

"Да, может, но есть проблема с "прикреплением" граждан. К примеру, в поликлинике № 1 Саратова хотят лечиться все. На наш взгляд, стоит рассмотреть возможность "прикрепления" граждан к лечебному учреждению", - ответила Гроздова.

Для этого, по ее словам, необходимо дополнительная законодательная база в виде подзаконных актов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости