Врио губернатора сделал первое официальное заявление

2158

24 марта 2012, 20:03

Назначенный вчера президентом РФ Дмитрием Медведевым врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев выступил с официальным заявлением. В размещенном сегодня на сайте регионального правительства сообщении он обозначает основные приоритеты работы областной исполнительной власти.

"Говоря об основных вопросах, на решении которых сегодня необходимо сосредоточиться, хотелось бы отметить, в первую очередь, высокую закредитованность региона. Конечно, это решение не будет сиюминутным, поскольку госдолг области 35 млрд. рублей.

Причем, из-за непродуманной бюджетной политики основную часть долга составляют банковские кредиты, процентные ставки по которым в несколько раз выше процентов, которые выплачиваются при оформлении бюджетных кредитов.

Таким образом, прямые банковские кредиты составляют сегодня около 80% от собственных доходов области. Только на выплату процентных ставок, не говоря уже о возврате самого долга, ежегодно уходит порядка 3 млрд. рублей. Безусловно, это не только разоряет областной бюджет, но и не дает возможности развивать экономику, решать проблемы жителей. Поэтому это для нас одна из основных задач.

Пристальное внимание необходимо уделить и декриминализации области. Здесь необходимо сосредоточиться на исполнительской дисциплине чиновников и искоренении коррупции.

Жители области обоснованно требуют противодействовать различным проявлениям коррупции среди чиновников, начиная с муниципального и заканчивая региональным уровнем. Однако если на местном уровне суммы неэффективно использованных средств исчисляются тысячами рублей, то практика, сформировавшаяся на региональном уровне – и об этом говорят многочисленные проверки Счетной палаты области – доходит до миллиардов. Это недопустимо и должно жестко караться, в том числе реальными уголовными сроками.

Еще один проблемный вопрос, требующий решения - это привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест. В последнее время говорилось об этом очень много, но реальных результатов жители от этих разговоров так и не ощутили.

Будем работать над созданием для инвесторов наиболее благоприятных условий: их не будут отпугивать от области и навязывать им аффилированных подрядчиков.

Пользу от этого, уверен, получат все: и инвесторы, открывая новое производство, и региональный бюджет, получая дополнительные налоговые отчисления, и, что самое главное – жители, которым создадут современные высокооплачиваемые рабочие места.

Если говорить об оперативных задачах, то это безаварийный пропуск паводковых вод и предстоящая посевная кампания. Ситуация с паводком в этом году очень тяжелая, по прогнозам МЧС, подтопление угрожает 22 районам. И если вовремя не принять меры, то большая вода может отрезать от земли порядка 100 поселков, а это почти 20 тысяч человек.

Ситуация с весенне-полевыми работами менее тревожная, но и самоуспокаиваться по этому поводу нельзя. Последние годы в связи с засухой сельхозпроизводители терпели значительные убытки, некоторые их них сегодня в прямом смысле на грани банкротства. Поэтому нам необходимо сделать все, чтобы добиться роста объемов собранного урожая, обеспечив, таким образом, и продовольственную безопасность региона, и развитие аграрного производства, причем, как крупных предприятий, так и частных подворий", - говорится в заявлении Радаева.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости