Саратовские предприниматели осудили отмену ЕНВД

1711

30 марта 2012, 16:49

Отмена единого налога на вмененный доход для малого бизнеса грозит сокращением поступлений в бюджеты местного уровня. Об этом на проходящем в эти минуты заседании совета по развитию предпринимательства заявил заместитель председателя реготделения "Опоры России" Алексей Мазепов.

По его словам, в связи с изменением налогового законодательства поступления в бюджеты будут перераспределены. "Ранее все 100 % от этого налога поступали в местные бюджеты, теперь от среднего бизнеса они будут поступать в размере 90% - в бюджеты муниципальных образований, 10 % - в федеральный бюджет", - объяснил Мазепов.

Он также заявил, что "Опора России" выступает с предложением сделать ЕНВД на первом этапе добровольным.

"За это время необходимо дополнительно изучить ситуацию с ЕНВД, тщательно проработать возможные последствия отмены налога для малого бизнеса", - отметил выступающий.

Председатель ассоциации предпринимателей Поволжья Алексей Расходчиков согласился с мнением Мазепова и добавил, что "поправки возвращают страну в конец 90-х годов".

В свою очередь, старший вице-президент ТПП региона Юлия Назарова подчеркнула, что "сейчас бизнесу необходим переходный период до 2018 года, и остро стоит вопрос о принятии региональной нормативной базы по патентному налогообложению".

"К тому же, в соответствии с федеральным законопроектом, патентное налогообложение может применяться только к вновь созданным организациям, то есть придется закрываться и открываться снова", - сказала Назарова.

Предприниматель из Татищева Евгений Ивлиев заметил, что изменения ЕНВД "поставят бизнес перед выбором: либо переход на упрощенный режим налогообложения, либо на общий режим". Он также подчеркнул, что малым предпринимателям из-за необходимости содержать и обслуживать кассовые аппараты "придется договариваться с местными контролирующими органами".

Резюмируя сказанное, министр экономического развития и торговли Андрей Шеметов выразил надежду на то, что "с появлением нового правительства удастся достигнуть согласия между бизнесом и обществом, в том числе и в вопросах налогообложения".

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости