Загазованность воздуха в Саратове. Комментарий специалиста

1355

10 апреля 2012, 16:15

Начальник отдела нормирования, экологической экспертизы и мониторинга комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Наталья Кечина прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" информацию о повышении уровня загазованности воздуха.

По ее словам, это явление никак не связано с дополнительными выбросами в атмосферу от промышленных предприятий или автотранспорта.

"Предприятия как работали, так и работают. Просто в атмосфере создаются такие метеорологические условия: слабый ветер в нижних слоях атмосферы, инверсия, когда выбросы предприятий не поднимаются в верхние слои атмосферы, а остаются на небольшой высоте – все это способствует тому, что в приземном слое, на уровне дыхания человека, происходит скопление выбросов. Загрязняющие вещества способны рассеиваться и переноситься на большие расстояния, но в этом случае этого не происходит", - объяснила г-жа Кечина.

Она отметила, что при наступлении соответствующих метеоусловий Гидрометцентр уведомляет об этом промышленные предприятия. "В этот период предприятия начинают работать в так называемом "щадящем режиме": обращают внимание на технологический процесс, на неорганизованные источники, таким образом, сокращая неорганизованные выбросы".

Наталья Кечина подчеркнула, что сложившаяся ситуация не может оказать такого воздействия, которое привело бы к резкому ухудшению состояния здоровья человека.

Тем не менее, специалист посоветовала саратовцам в этот период чаще включать кондиционеры, чтобы "легче дышалось".

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости