Дольщики "Геотехники" жалуются на бездействие прокуроров

3011

11 мая 2012, 14:07

Сегодня в здании Саратовской областной думы состоялось заседание круглого стола по вопросу организации помощи обманутым дольщикам ООО "Геотехника-ФИН".

В совещании, организованном Общественной палатой области, приняли участие: представители администрации города, министерства строительства и ЖКХ, прокуратуры региона, депутаты и дольщики.

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной в начале заседания заявил о том, что застройщик нарушил все "мыслимые и немыслимые" сроки сдачи и нормы строительства. Он рассказал, что недавно участвовал в обсуждении этого вопроса в думе, и парламентарии решили разработать закон в помощь обманутым дольщикам.

Писной предложил сформировать ЖСК и достраивать здания, а власть, по его словам, намерена компенсировать половину процентной ставки на обслуживание кредита, который будут вынуждены взять дольщики.

В мероприятии принял участие и арбитражный управляющий ООО "Геотехника-ФИН" Алексей Кручинин. Он заявил, что делает все, что в его силах, чтобы быстрее помочь дольщикам и решить существующие проблемы. Также он предложил самим гражданам активнее участвовать в решении проблемы и предоставлять все возможные документы, подтверждающие нарушения.

Дольщики, в свою очередь, заявили, что у них есть достаточно документов, с которыми они неоднократно обращались в областную прокуратуру и лично к облпрокурору Владимиру Степанову, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки, а прокуратура "отфутболила" обращения. Присутствующие на заседании представители прокуратуры не нашли, что на это ответить и посоветовали обратиться в надзорное ведомство еще раз.

По итогам заседания было решено создать рабочую группу, в которую войдут представители министерства строительства и ЖКХ области, прокуратуры, депутаты областной думы, обманутые дольщики и арбитражный управляющий. Согласно задумке, создание рабочей группы позволит собрать необходимые документы и создать реестр обманутых дольщиков.

Фото Антона Кравцова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости