Суд заслушал несостоявшихся сообщников Кадрии Мизиновой

4629

24 мая 2012, 12:08

В эти минуты в Саратовском областном суде проходит заседание по делу Кадрии Мизиновой. Произошла получасовая задержка: конвой не доставил подсудимую и свидетеля Дениса Чечета.

После устранения причины задержки судья Александр Глухов поинтересовался у старшего конвоя о причинах долгой выдачи из СИЗО №1 свидетеля.

Старший конвоя Вадим Корнилов пояснил, что Чечет стоит на особом контроле из-за склонности к суициду и побегу.

Кроме того, на заседание не явились свидетели Юрий и Марина Чечет. Гособвинитель выступил с ходатайством об их принудительном приводе, и судья удовлетворил его.

Свидетель Денис Чечет пояснил на допросе, что состоит с подсудимой в дружеских отношениях; познакомился с ней через ее мужа – Рамиля Рафикова. Он заявил, что ему и брату Юрию не поступало предложений от Мизиновой принять участие в совершении преступления (похищении человека).

Гособвинитель выступил с ходатайством огласить показания свидетеля, данные ранее следователю. Защитник Мизиновой Валерий Анашкин возразил: "Считаю, что показания получены с нарушением закона". После этого суд перешел к рассмотрению материалов дела.

"По бумагам там все хорошо… Я могу пояснить", - выкрикнул Чечет, но был призван судьей к порядку.

В протоколе допроса свидетеля стояла его подпись, что жалоб на составление документа он не имеет.

"Что мне сказали, то я и подписал. Что там написано, это не с моих слов", - пояснил свидетель.

Суд сделал вывод, что с протоколом все в порядке, и удовлетворил ходатайство прокурора об оглашении.

В документе Чечет сообщал, что Мизинова обращалась к нему и его брату с предложением похитить человека, и они оба отказались. Позже подсудимая связывалась с Юрием Чечетом и говорила, что у нее все готово для совершения преступления и просила достать пистолет. Но братья снова ответили отказом.

В ходе судебного разбирательства Чечет заявил, что на него оказывалось давление со стороны правоохранительных органов. "Я спал ночью, они залетели в дом. Были в масках, с автоматами. Надели мешок на голову и куда-то увезли", - сообщил он, добавив, что был доставлен в Следственный комитет.

После допроса адвокат Борис Черноморец выступил с ходатайством о проведении медицинского освидетельствования Чечета на предмет получения побоев, и суд объявил перерыв для принятия решения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости