Прокуратура считает обыски в ГК "РИМ" законными

4354

25 мая 2012, 12:02

Возбуждение уголовных дел, связанных с деятельностью ЗАО "Аркада-С", ЗАО "РИМ" и ОАО "Центральный рынок" в Саратове, признано законным.

Об этом только что сообщила региональная прокуратура, проводившая соответствующую проверку "в связи с повышенным общественным резонансом".

"В целях получения гражданами объективных и достоверных сведений, прокуратура области информирует, что решения о возбуждении уголовных дел своевременно проверены прокуратурой области и признаны законными", - отмечается в сообщении надзорного ведомства.

Напомним, ГСУ ГУ МВД РФ по Саратовской области возбудило два уголовных дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и одно – по п."а" ч.2 ст.163 УК РФ по факту вымогательства акций ОАО "Центральный рынок" группой лиц по предварительному сговору.

Сразу после этого в офисах и домах предпринимателей проведена серия обысков.

"Обыски по месту жительства лиц, проходящих по указанным уголовным делам, проведены на основании судебных решений. По месту проживания Рябченко С. проведен неотложный обыск. Его производство 21 мая 2012 года признано законным Фрунзенским районным судом Саратова", - говорят прокуроры.

Также надзорный орган сообщает подробности задержания Марины Шуляк, подозреваемой в хищении акций ЗАО "Аркада-С".

"В связи с ухудшением состояния ее здоровья подозреваемая была госпитализирована и в ИВС не помещалась. 20 мая ходатайство органов предварительного следствия об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу возвращено следователю Октябрьским районным судом Саратова без рассмотрения. Основанием для принятия данного решения послужила невозможность участия подозреваемой Шуляк М. в судебном заседании, в связи со стационарным лечением в кардиологическом отделении МУЗ "2-я Городская клиническая больница"", - говорят в ведомстве Владимира Степанова.

Напомним, после проведения обысков юристы группы компаний "РИМ" провели брифинг для журналистов, на котором заявили, что в течение нескольких месяцев бизнесмены подвергаются беспрецедентному давлению силовиков. Эта тема стала федеральным информационным поводом, депутаты Госдумы направили в органы власти соответствующие запросы.

Ранее ситуацию прокомментировал Следственный комитет РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости