Необходимость повышения тарифов на проезд. Мнение Новиковой

2398

29 мая 2012, 13:45

Необходимость повышения тарифов организаций транспортного комплекса вызвана объективными причинами. Такое мнение сегодня на брифинге высказала председатель комитета по тарифам Саратовской области Лариса Новикова.

Она рассказала, что комитетом была проведена экспертиза 33 транспортных предприятий области. "Ситуация разношерстная. Не на всех предприятиях действующий тариф являлся минимальным и не давал возможность им работать. У кого-то после регулирования экономически обоснованные тарифы снизились", - сказала Новикова. По ее словам, "тарифный коридор" сегодня составляет – от 9 до 15 рублей. Самый низкий – в Озинках, самый высокий - в Балакове.

При расчетах экономически обоснованных тарифов для каждого предприятия, по словам Новиковой, использовался метод нормативных расходов: "Это то, что должно делать предприятие для осуществления безопасных перевозок".

Она подчеркнула, что мониторинг платежеспособности граждан показал, что максимально возможный уровень повышения тарифов составляет 20%. "Больше 20% население Саратовской области платить не сможет. В противном случае люди просто перестанут пользоваться общественным транспортом", - сказала Новикова.

Она подчеркнула, что всем предприятиям будет установлен индивидуальный тариф. "При этом максимум составит 12 и 14 рублей, а минимум – не ограничено. Это может быть и 9 рублей, как в Озинском районе" – сказала чиновник.

По ее словам, повышение тарифов – это первый этап оптимизации расходов на транспортном рынке. Делается это с целью оказания более качественного обслуживания населения, а также для повышения заработанных плат сотрудников транспортного комплекса.

Завершая брифинг, председатель транспортного комитета Василий Разделкин, подчеркнул, что "население должно понимать в нынешней ситуации оставаться на уровне 2010 года недопустимо". Он еще раз обратил внимание, что тарифы в Саратовской области - самые низкие в ПФО.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости