Запланировано строительство подземной парковки у вокзала

3930

27 июня 2012, 17:50

Около получаса назад на железнодорожном вокзале Саратова завершилось выездное совещание с участием зампреда областного правительства Юрия Моисеева.

Мероприятие было посвящено оценке текущей ситуации вокруг транспортного узла города – автобусного и ж/д вокзалов. В поездке также приняли участие глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, председатель транспортного комитета областного правительства Василий Разделкин, глава региональной ОП Александр Ландо.

Первоначально делегация пообщалась у входа в вокзал с представителями Приволжской железной дороги.

При этом замглавы администрации города Александр Буренин высказал претензии в адрес филиала ОАО "РЖД" в части реконструкции входа в здание вокзала. По словам чиновника, изменения не были согласованы с мэрией. В ходе дискуссии также была затронута и проблема парковки на прилегающей к транспортному узлу площади.

Представители "РЖД" пояснили, что существует инвестпроект, в соответствии с которым здесь планируется строительство подземной парковки. Однако есть проблема отсутствия согласования с администрацией города.

В свою очередь, Александр Ландо поинтересовался, кому принадлежит расположенный рядом вещевой рынок. "Железнодорожники" ответили ему, что "понятия не имеют".

Тогда глава ОП обратил внимание на нормативы по террористической безопасности объекта. Алексей Прокопенко вообще назвал их условными.

"Вот, где бахнет", - сказал Ландо, показывая рукой в сторону рынка.

После недолгих споров, где, кому и какая часть земли принадлежит, делегация вошла в здание вокзала. Александр Соломонович сразу направился к лифту для инвалидов, расположенному рядом с туалетами. Он лично испытал конструкцию, поднявшись на второй этаж; затем совещание переместилось на автовокзал.

Там участники обратили внимание на изобилие ларьков, расположенных по периметру. Представители всех структур открестились от выдачи разрешений на размещение торговых объектов.

Алексей Прокопенко обратил внимание на то, что торговые точки питаются электричеством от здания автовокзала.

"Они от кого-то запитаны. Завтра отключим электричество, потом пусть не плачут", - сказал Алексей Львович.

Говоря о самом автовокзале, зампред Моисеев подчеркнул, что сейчас идет поиск инвестора и для него. Что же касается РЖД то, по его словам, на следующий год запланировано финансирование реконструкции здания железнодорожного вокзала.

Подводя итоги мероприятия, Моисеев предложил в следующую среду встретиться "за столом и изучить ситуацию со всех сторон".

"Необходимо, чтобы оба эти объекта были единым комплексом. Это будет лучше и для граждан, и для жителей города, и для тех, кто приезжает в областной центр", - подытожил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости