В Саратове названы победители фестиваля МВД "Щит и лира"

5423

2 июля 2012, 09:36

В субботу, 30 июня, на Театральной площади Саратова состоялся гала-концерт VII фестиваля МВД России "Щит и лира".

Посмотреть выступление победителей и участников конкурса пришли глава ГУ МВД Сергей Аренин (в сопровождении супруги и дочери), начальник УФСБ Олег Гайденко, вице-губернатор Денис Фадеев, зампред Андрей Россошанский, министры Сергей Канчер и Наиля Бриленок и др.

Заместитель председателя жюри фестиваля Юрий Подолинский рассказал журналистам об истории "Щита и лиры". По его словам, первый аналогичный концерт состоялся в 2006 году.

"На самом деле в системе МВД очень много талантливых, одаренных людей. На данном фестивале мы открыли, не побоюсь этого слова, звезд. Пускай наших, но звезд. В жюри состояли компетентные люди, профессионалы в своем деле. В том числе было двое представителей из Саратова, один из которых - ректор консерватории Лев Исаевич Шугом", - сообщил г-н Подолинский.

Рассказал заместитель председателя жюри и о кастинге конкурсантов.

"Фестиваль содержит семь номинаций. Самая сложная – сольное пение. В ней участвовало около 50 конкурсантов. Вообще на фестиваль приехали 256 человек из 46 регионов станы. Сольное пение было сложно оценить, но решение жюри было единодушным. Гран-при завоевал майор внутренней службы. Он и в авторской песне победил, поэтому в совокупности завоевал Гран-при", - сказал Юрий Владимирович.

В свою очередь, Сергей Аренин заметил, что "в Саратове впервые собралась вся творческая элита МВД России": "Я рад, что приехали два коллектива, которые я, будучи главой МВД Северной Осетии, создавал, - поделился эмоциями генерал. - Конечно, ничего бы этого не случилось, если бы не поддержка губернатора. Мы рады, что этот фестиваль прошел именно у нас".

Художественный руководитель ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России генерал-майор Виктор Елисеев добавил:

"Мы сейчас говорим, что в полиции должны быть высококультурные, образованные люди, которые могли бы просто подойти, поговорить, объяснить, рассказать. Если нужно – на иностранном языке. Когда полиция поет, когда танцует: нужно понимать – это культура. Культура, за которой стоят очень хорошие будущие действия, связанные с раскрытием преступлений. На самом деле это очень сложная и почетная профессия.

Этот фестиваль, который подхватил Саратов, начался в Москве, потом плавно перешел в Сочи, потом в Санкт-Петербург. Это, как сказал Сергей Петрович, "имиджевое" и знаковое событие. Народ должен знать и видеть настоящее лицо полиции – доброе, ответственное, умное".

Вице-губернатор Денис Фадеев отметил, что региональная власть, жители области гордятся своими полицейскими.

"Для нас большая честь принимать всероссийский фестиваль органов внутренних дел. С другой стороны это гордость за наше управление, которое ведет на территории области бескомпромиссную борьбу с преступностью и проявляет такие творческие успехи. Это заслуга и руководства, и рядового состава. Сегодня праздник для всей области", - сказал г-н Фадеев.

Начался гала-концерт с церемонии вручения наград победителям. По решению межрегионального жюри лучшими в семи номинациях стали следующие конкурсанты и творческие коллективы:

Номинация "Вокальные и вокально-инструментальные ансамбли" - мужской ансамбль песни "Имидж" (ГУ МВД по Алтайскому краю);

"Инструментальная музыка: солисты" – старший сержант внутренней службы Сергей Борисов (ГУ МВД по Воронежской области);

"Авторская песня" – рядовой Елена Мусихина (Московский университет МВД России);

"Инструментальная музыка: оркестры и ансамбли" – оркестр культурного центра ГУ МВД по Саратовской области;

"Хореография" – хореографический ансамбль "В ритме танца" Воронежского института МВД

"Гран-при VII Всероссийского фестиваля "Щит и лира" – Сергей Пимонов, ГУ МВД по Челябинской области.

Лучшим полицейским страны вручили символы фестиваля "Щит и лира", дипломы победителей и специальный приз фестиваля "Золотые огни Саратова". Кроме того, представительнице Московского института МВД Елене Мусихиной подарили "специальный приз губернатора Саратовской области".

Победитель конкурса Сергей Пимонов в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" рассказал, что к первой ступени на пьедестале почета его привели стремление и работа над голосом.

"Но это не моя победа – это победа моих товарищей. Я горжусь тем, что я выиграл. Я сейчас приеду в Челябинскую область – оказывается, мы самые лучшие во всей России. Это должно как-то приободрить моих коллег", - сказал победитель.

Также майор внутренней службы рассказал, что планирует в ближайшие дни искупаться в Волге.

"Саратов запомнился гостеприимством жителей и организаторов. Жить в России и не побывать на Волге – не по русской традиции", - считает обладатель Гран-при фестиваля.

Фото Алексея Овчинникова и Екатерины Ивановой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости