Уничтожение исламского фундаменталиста. Рассказ Андрея Морозова

3812

12 июля 2012, 16:15

Нашему агентству стали известны подробности спецоперации, проведенной сотрудниками УФСБ в Ровенском районе Саратовской области. Напомним, ее итогом стало уничтожение исламского фундаменталиста, 60-летнего Абдурахмана Турдыева, в доме которого обнаружен крупный арсенал незаконно хранившегося оружия и боеприпасов.

По словам руководителя Энгельсского СО СУ СКР области Андрея Морозова, погибший проживал в селе Луговское с 2005 года. Ранее в поле зрения правоохранительных органов он не попадал.

"Примерно в 6 утра сотрудники УФСБ прибыли к дому, где проживал гражданин 1952 года рождения, узбек по национальности, и на основании постановления суда намеревались провести его обыск. Мужчина сразу агрессивно ответил, что дверь не откроет, будет стрелять и взорвет дом. Тогда было принято решение о штурме. Сотрудники УФСБ зашли в дом, после чего гражданин произвел около 5 выстрелов в их сторону из пистолета Макарова. Несколько пуль попали в щит, которым защищали себя сотрудники УФСБ, еще две пули попали в обе ноги одного из сотрудников. Встретив вооруженное сопротивление, сотрудники в ответ применили оружие и уничтожили данного гражданина", - рассказал Морозов. Он подчеркнул, что в момент штурма Турдыев находился дома один, о чем силовики достоверно знали. По словам Морозова, раненный спецназовец прооперирован и находится в удовлетворительном состоянии.

В настоящее время Энгельсским следственным отделом расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 30 – п. "б" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности).

Морозов также рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо", что Турдыев воспитывал пятерых детей, четверо из которых – несовершеннолетние. Три года назад он развелся с женой – дети проживают с ней. Сам Турдыев жил один, вел отшельнический образ жизни.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости