Ликвидация Абдурахмана Турдыева. Кадры оперативной съемки

8210

13 июля 2012, 12:40

В распоряжении ИА "Взгляд-инфо" оказалась оперативная съемка с места ликвидации Абдурахмана Турдыева в доме по улице Ленина в селе Луговское Ровенского района Саратовской области.

Напомним, что 11 июля в 6 часов утра сотрудники регионального УФСБ прибыли к дому Турдыева, где он проживал с 2005 года. Целью чекистов было проведение обыска в жилище 60-летнего гражданина (узбек по национальности), однако тот не открыл силовикам дверь и заявил, что будет стрелять и взорвет дом.

Силовиками было принято решение о штурме. Сотрудники УФСБ зашли в строение, Турдыев открыл огонь из пистолета, в результате чего двумя пулями был ранен один из спецназовцев. Ответным огнем хозяин дома был убит.

Следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Энгельсу СУ СКР области Денис Абраменко сообщил нашему агентству, что в настоящее время по факту оказания вооруженного сопротивления возбуждено уголовное дело.

По его словам, после поступления сообщения, на место происшествия незамедлительно выдвинулась следственно-оперативная группа. 

"При осмотре места происшествия были изъяты: мелкокалиберные патроны (50 шт.), пистолет (предположительно ПМ), патроны калибра 9 мм (порядка 40 штук), твердые вещества серого и коричневого цветов (предположительно пластид и тротил), граната РГД-5 с запалом, сыпучее вещество белого цвета, патроны и пули. По изъятым предметам в настоящее время назначен комплекс экспертиз.

В том числе, на месте были изъяты книги, отпечатанные типографским способом на арабском языке. По данным книгам назначены лингвистические экспертизы на предмет установления текстов, содержащих экстремистскую направленность.

По факту оказания вооруженного сопротивления возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3. ст. 30 УК РФ, ч.2 п. б ст. 105 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ. То есть по факту покушения на убийство лица, в связи с исполнением своих служебных обязанностей, также по факту незаконного хранения оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также боеприпасов", - сообщил Абраменко.

По неофициальной информации, вчера в рамках аналогичной спецоперации был проведен обыск в доме №12 по ул. Ерусланская в том же селе.

У хозяина дома Рашило Гаирбековича Молаева (знакомый  Турдыева) оперативники изъяли: два обреза двуствольных ружей (ИЖ)16-го калибра, три боевых патрона к ним, 36,6 гр. вещества, являющегося смесью наркотических средств героина, две гранаты РГД-5, снабженные взрывателями, 5 брошюр "Ас-Саляфия" (признаны Верховным Судом экстремистскими) и др.

Возбуждено уголовное дело. Рашило Молаев задержан.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости