Роспотребнадзор: дети в "Березке" питались чипсами и кальмарами

2746

13 июля 2012, 09:13

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области опубликовало официальную информацию о массовом отравлении детей в учебно-техническом оздоровительном центре "Березка".

"В ночь с 11 на 12 июля заболело 11 детей в возрасте от 6 до 8 лет и 1 вожатая, у заболевших отмечалась тошнота, рвота, субфебрильная температура, у одного ребенка был жидкий стул. Госпитализировано 11 больных (10 детей и 1 вожатая), родители одного из детей от госпитализации отказались. Заболевшим установлен диагноз: пищевая токсикоинфекция, гастрит, легкое течение. Больные находятся в удовлетворительном состоянии, необходимая медицинская помощь оказывается", - говорится в сообщении специалистов.

По данным управления, на момент проверки в центре оздоравливалось 438 детей в 17-ти отрядах. Все случаи заболевания зарегистрированы в одном отряде № 17.

"Все оставшиеся дети (427 чел.) и обслуживающий персонал опрошены и осмотрены врачом-инфекционистом, среди них больные не выявлены", - говорится в сообщении.

При проверке пищеблока нарушений санитарно-гигиенического и технологического режимов не выявлено, все оборудование исправно. Медосмотр и гигиеническое обучение всеми сотрудниками пройдены, допуски к работе имеются; моющими, дезинфицирующими средствами, посудой, инвентарем обеспечены.

В ходе расследования специалисты установили, что помимо питания в столовой центра, дети ели другие продукты, которые регулярно приносили родственники (ягоды, фрукты, стручки гороха, чипсы, орешки, сушеные кальмары, кондитерские изделия, напитки и др.).

"Возможно, приносились и скоропортящиеся продукты. На микробиологическое исследование были отобраны суточные пробы за 9,10 и 11 июля 2012г., 20 смывов с пищеблока, 9 проб воды. Отобран материал на баканализ у 15 работников пищеблока и 15 контактных по отряду детей", - говорят в Роспотребнадзоре.

Между тем, как сообщил сегодня региональный минздрав, 9 детей вчера были госпитализированы в областную детскую инфекционную клиническую больницу. 7 детей находятся на амбулаторном лечении. Состояние всех ребят удовлетворительное.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости