Процедуру отзыва губернатора оценили в 8 млн. рублей

3787

17 июля 2012, 10:59

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось очередное заседание рабочей группы комитета по государственному строительству. Одним из вопросов повестки дня стал проект регионального закона об отзыве губернатора, предложенный самим Валерием Радаевым.

"Документ очень серьезный и сравним с законом "О выборах губернатора". Замечаний очень много, в том числе и технического характера", - подчеркнул глава комитета Михаил Кискин.

Согласно нормативному акту, основанием для отзыва главы региона может стать нарушение им федеральных и региональных законов или неоднократное без уважительных причин неисполнение своих обязанностей. Все эти факты должны быть установлены судом.

"Обратиться в суд с требованием об установлении этих фактов могут политические партии и их реготделения, общественные объединения, а также группа граждан в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории области и обладающих активным избирательным правом", - говорится в первой статье законопроекта.

Кроме того, отозвать главу исполнительной власти области можно будет при помощи голосования. "Инициатива проведения голосования по отзыву губернатора области может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность избранного губернатора области", - отмечается пункте втором статьи третьей законопроекта.

"Каждый гражданин или группа граждан ...вправе образовать инициативную группу по проведению голосования по отзыву губернатора в количестве не менее 20 человек. Инициативная группа обращается в избирательную комиссию области, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии по отзыву", - продолжает текст документа. В нем также указано, что в течение 15 дней областной избирком должен принять решение о регистрации комиссии по отзыву. Далее в течение 20 дней решение о наличии оснований для смещения главы региона принимает областная дума.

Для проведения всех процедур инициативная группа должна создать специальный фонд, размер которого не должен превышать 8 млн. рублей.

Между тем документ также регулирует порядок проведения голосования по отзыву губернатора и агитации в СМИ за его смещение. Примечательно, что голосование по отзыву признается действительным, если в нем приняли участие более половины от участников голосования.

Нормативный акт будет дорабатываться на дальнейших заседаниях рабочей группы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости