Прокурор требует отставки главврача родильного дома

4468

30 июля 2012, 14:23

Прокурор Балашова Саратовской области Андрей Низовцев поставил вопрос о соответствии главного врача МУЗ "Балашовский родильный дом" Александра Четверткова занимаемой должности. Об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

В ходе проведенной проверки выяснилось, что руководство лечебного учреждения не выполнило санитарно-эпидемиологических требований, предписанных специалистами Роспотребнадзора.

"…В том числе тех, которые являются основанием для приостановления деятельности учреждения (не использование бактерицидных облучателей для обеззараживания воздуха в родильных залах; отсутствие стерилизующего оборудования; не проведение дератизационных мероприятий; сотрудники учреждения не прошли периодический медицинский осмотр, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию).

Главный врач МУЗ "Балашовский родильный дом" не предпринял должных мер для устранения грубых нарушений действующего законодательства, несмотря на выданное предписание контролирующим органом и привлечение руководителя учреждения к административной ответственности", - говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, прокуроры установили, что в роддоме систематически нарушались сроки выплаты заработной платы работникам, а также допускались нарушения ТК в части проведения переподготовки сотрудников.

В связи с этим городская прокуратура внесла представление главе районной администрации "с требованием устранения допущенных нарушений в установленный законом срок и рассмотрении вопроса о соответствии главного врача МУЗ "Балашовский роддом" занимаемой должности".

Руководитель медучреждения Александр Четвертков прокомментировал ИА"Взгляд-инфо" претензии надзорного ведомства в свой адрес.

"Их (нарушения – Авт.)  невозможно ликвидировать из-за нехватки финансирования. Сейчас мы в суде оспариваем все представления со стороны надзорных ведомств. Администрация района нам помогает насколько это возможно. Если моя работа кого-то не устраивает, то проблем никаких нет – головной боли меньше будет. Для устранения всех недостатков по пожарной безопасности, по ГО и ЧС, а также Роспотребнадзору, необходимо чуть меньше 9-ти миллионов рублей", - объяснил главврач.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости