Загрязнение реки Мечетка проверит природоохранная прокуратура

2290

3 августа 2012, 15:56

Вчера министр - председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Андрей Андрющенко посетил Советский район. Предметом его внимания стала ситуация вокруг загрязнения реки Мечетка химическими веществами и последовавшая за этим массовая гибель рыбы.

Напомним, 24 июля местные жители прислали в нашу редакцию фотографии, сделанные на берегу Мечетки. Авторы снимков утверждали, что причиной гибели рыбы стал сброс химикатов в воду.

После публикации на сайте ИА "Взгляд-инфо" на место выехали представители экологического комитета и местные власти. Выяснилось, что количество погибшей рыбы (преимущественно, карась) составляет примерно 1-3 штуки на 1 погонный метр береговой полосы. Были отобраны пробы воды для анализа. В результате проведенных исследований удалось выявить превышение содержания вещества фенотротиона, являющегося основным компонентом в хлорорганических пестицидах.

Андрющенко встретился с главой администрации МР Владимиром Андреевым и принял участие в заседании комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Участники мероприятия приняли решение создать специальную группу из жителей поселка для тщательного изучения берега реки Мечетка и подтверждения факта сброса ядовитых веществ.

Одновременно специалисты эколаборатории будут каждый день отбирать пробы воды на месте массовой гибели рыбы и в местах забора воды с целью проведения мониторинга.

"В настоящее время специалистами саратовского отделения ГосНИОРХ проводится расчет ущерба, причиненного водным и биологическим ресурсам в результате загрязнения водоема. Все материалы по этому делу направлены в саратовскую межрайонную природоохранную прокуратуру для установления виновных лиц, взыскания ущерба и привлечения их к ответственности", - говорится в сообщении на сайте регионального правительства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости