УФСБ проверило бдительность экипажа теплохода и дирекции вокзала

2733

9 августа 2012, 13:49

Управлением ФСБ России по Саратовской области продолжаются плановые антитеррористические проверки объектов транспорта. Об этом сегодня сообщает пресс-служба чекистов.

На этот раз "террористы" попытались проникнуть на теплоход "ОМ" ("Саратов" – "Шумейка", перевозчик ООО "Фарватер") и саратовский автовокзал.

В частности, на речной транспорт удалось попасть только одному из условных преступников, с запрятанными в ручной клади муляжами взрывных устройств. Второй был задержан сотрудниками транспортной полиции. Его "с пристрастием" досмотрели после прохождения металлодетектора.

"Проверяющими был вскрыт ряд недостатков со стороны владельца теплохода по выполнению требований, связанных с обеспечением безопасности пассажиров. Один из них – отсутствие на теплоходе информации в местах массового пребывания людей в ходе перевозки о действиях при возникновении опасности или обнаружении подозрительных предметов.

По нарушениям в адрес руководителя ООО "Фарватер" Управлением ФСБ России по Саратовской области будет внесено обязательное для исполнения представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации", - сообщает УФСБ.

Достаточно успешно среагировала на "бомбу" охрана автовокзала. Они в считанные секунды обнаружили сумку и пакет с муляжами СВУ.

"Еще через несколько минут совместно с сотрудниками транспортной полиции они эвакуировали пассажиров и персонал автовокзала. Действия структур, обеспечивающих безопасность автовокзала, проверяющими оценены положительно.

Как отметили сотрудники автовокзала, расслабляться им не дают и сами пассажиры. Не своей бдительностью, а своей забывчивостью и беспечностью. Несмотря на регулярное оповещение по радиосвязи с просьбой не оставлять без присмотра ручную кладь, а о подозрительных предметах сообщать сотрудникам полиции или охраны, граждане делают все с точностью до наоборот. Как минимум раз в неделю кто-то из пассажиров, оставив вещи в зале ожидания, на длительное время уходит "по своим делам". Соседи не обращают никакого внимания на поклажу незнакомца, а сотрудники охраны и полиции, по долгу службы проявляют интерес к бесхозным предметам. Но, поскольку, никто не может дать вразумительного ответа на вопрос – "чьи вещи?", согласно инструкции по обеспечению безопасности, происходит очередная эвакуация", - говорится в сообщении чекистов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости