Муниципальный жилищный контроль. Мнения депутата и чиновников

2876

29 августа 2012, 15:31

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной думы продолжилось обсуждение законопроекта "О муниципальном жилищном контроле".

Как пояснил в самом начале мероприятия руководитель Государственной жилищной инспекции региона Виктор Цопин, "в первом чтении были одобрены аналогичные законопроекты, кроме нашей области, еще в Московской области и Пермском крае".

"Я недавно вернулся с расширенного заседания координационного совета руководителей Госжилинспекций ПФО и Уральского округа в Самаре и предлагаю вам новый законопроект. Если ко мне поступит от граждан заявление на проверку, я по-любому пойду его проверять. Мне полномочий хватает и так", - заметил Цопин.

Иную точку зрения высказал заместитель председателя комитета по ЖКХ мэрии Андрей Халов, который также присутствовал на совещании в Самаре. По его мнению, "если мы будем иметь права, то мы сможем эффективнее реализовывать муниципальный жилищный контроль".

В свою очередь, депутат Леонид Писной решил выяснить необходимость принятия подобного документа. "Я хочу понять, его нужно принять для "галочки", во исполнение распоряжения президента, или что? У нас есть два посланца в одно место, с прямо противоположным мнением", - заметил парламентарий.

Он также предложил пригласить на встречу представителей других контролирующих ведомств - Роспотребнадзора и Госпожнадзора. По мнению депутата, они тоже имеют непосредственное отношение к контролю за жильем. "Давайте им забьем "стрелку" на следующей неделе", - сказал Писной.

Халов поддержал народного избранника пояснив, что "полномочия необходимо дать муниципалитетам". "Мы должны что-то мочь. Надо собрать все по косточкам", - заметил зампред комитета по ЖКХ городской администрации.

Юристы предложили подробно описать в нормативном акте порядок взаимодействия и полномочия между муниципальным и областным жилищным контролем. "Давайте подготовим нормальный нормативный акт не для "галочки". Потом памятник поставим четвертому созыву, и пусть другие регионы "сдирают", - прокомментировал Писной.

Начальник Госжилинспекции опять вспомнил про совещание в Самаре. "У Саратовской области был просто бенефис. Я минут 30-40 выступал, потом Пермский край минут 20. И нам задавали вопросы, что и как у нас устроено", - порадовался Цопин.

Продолжая совещание, Леонид Писной упомянул избирательную кампанию. "Сегодня последний день подачи документов в избирком. Еще не сдали документы я, Прокопенко и Суровов", - озаботился депутат.

В итоге заседание закончилось: было принято решение о проведении еще одного совещания по этому вопросу с участием Роспотребнадзора и других контролирующих ведомств.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости