Сити-менеджер Саратова проводит отпуск в рейдах по больницам

5226

31 августа 2012, 10:06

Вчера председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо и глава общественного совета Заводского района города Алексей Прокопенко совершили инспекционный рейд по лечебным учреждениям.

В сопровождении журналистов проверяющие побывали в ГКБ №12 и городской поликлинике №4.

Перед входом в больницу Алексей Прокопенко (как глава администрации города находится в отпуске) сообщил прессе, что поездка носит спонтанный характер - главврачей заранее не предупреждали о визите.

В коридоре ГКБ Ландо и Прокопенко поинтересовались у граждан замечаниями и нареканиями. Оказалось, что горожане довольны качеством обслуживания.

Главврач Александр Водолагин показал ревизорам новый компьютерный томограф. По словам медика, оборудование поступило в больницу в рамках реализации программы модернизации здравоохранения. Стоимость - 16 млн. рублей.

"Впервые я такое оборудование видел в 1997 году в Америке", - заметил председатель ОП. Алексей Прокопенко, в свою очередь, поинтересовался доступностью данного оборудования для граждан. Водолагин ответил, что обследование может пройти любой житель города, если у него имеется направление от врача. "Привязки к районам нет", – подчеркнул руководитель больницы.

Далее общественники посетили гинекологическое отделение. Проходя по коридорам, Ландо обратил внимание на "голые стены". "Надо стены заполнять картинами. Это знаете, как хорошо действует", - со знанием дела заметил глава ОП.

"Конечно, должно быть что-то позитивное", - согласился Прокопенко.

"Есть нужда в телевизорах?", – спросил председатель ОП у главврача, продолжив: "В ближайшее время, я думаю, 4-5 телевизоров выделим".

"А, может, библиотеку сделаем?", - предложил альтернативу Прокопенко, заметив, что "две недели можно провести без телевизора" и "книги лучше". Ландо поддержал идею.

Далее общественники направились к новому аппарату УЗИ.

Алексей Прокопенко поинтересовался у Водолагина, какие изменения произошли в больнице с появлением нового оборудования, изменился ли показатель смертности.

"Я пришел с заседания правительства, где назвали страшную цифру – по уровню смертности мы превышаем всю РФ", - припугнул председатель ОП. Водолагин ответил, что смертность снизилась на 10-15%.

Главврач поликлиники №4 Сергей Раппопорт рассказал Александру Ландо и Алексею Прокопенко, что учреждение приобрело автомобиль "скорой помощи". За счет этого уменьшилось количество вызовов, переводимых на городскую станцию.

Также общественники посмотрели работу электронной приемной и поинтересовались обеспеченностью врачами. Раппопорт заметил, что показатель составляет 46%, но медики справляются.

В завершении визита Ландо пообщался с пациентами. Он поинтересовался наличием жалоб и замечаний: "Нормально все у вас? Анализы долго ждать? Я уйду, а проблемы останутся".

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости