Павел Точилкин готовится выйти на связь с ЦИК РФ

1617

26 сентября 2012, 10:59

В эти минуты проходит заседание Центральной избирательной комиссии РФ, посвященное подготовке к Единому дню голосования – 14 октября.  

В режиме видеоконференции на связи находятся регионы России, в том числе и избирательная комиссия Саратовской области.

Ведет мероприятие зампред ЦИК РФ Станислав Вавилов; в региональном избиркоме готовится "держать ответ" председатель Павел Точилкин.

Первыми на связь вышли главы избиркомов Челябинской, Пензенской, Белгородской областей и других регионов; все они отчитались о готовности местных электоральных структур к выборам.

Речь шла об обучении специалистов и лиц, обеспечивающих процесс голосования, издании методической литературы и даже тематических видеофильмов и др.

Позитивные отчеты глав избиркомов убедили не всех членов ЦИК РФ. В частности, было заявлено, что УИК допускают серьезные нарушения в процессе голосования, "несмотря на наличие видеонаблюдения", что показали прошедшие федеральные выборы.

"На самом деле существуют две оценки избирательной комиссии: это ее работа на выборах и вторая – оценка по тесту, введенному нами. И третье: после вступления в силу закона о пятилетнем сроке работы УИК наступает качественно новый уровень ответственности – они будут нести ее на протяжении всего срока полномочий, а мы несем ответственность за то, чтобы они не понесли ответственность", - завершил обсуждение вопроса зампред ЦИК РФ Станислав Вавилов.

Заседание Центризбиркома РФ продолжается.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости