Депутат ГД восхищена "спокойными" выборами в Беларуси

1813

4 октября 2012, 13:16

Депутат от Саратовской области Ольга Алимова прокомментировала ход голосования на парламентских выборах в республике Беларусь. Госдеп следила за электоральным процессом в сопредельном государстве в составе делегации по линии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

"Если честно, то таких спокойных, добрых дней голосования не видела давно", - такой вывод депутата о поездке публикует сегодня сайт KPRF.ru.

Напомним, 23 сентября в Белоруссии прошли выборы Палаты представителей, а двумя днями позже - Совета Республики Национального собрания.

Говоря о причинах своего интереса к выборам в "стране Лукашенко", Алимова заявила, что ей "хотелось самой убедиться в том, о чем говорят СМИ, представители международных организаций".

"Направляясь в Минск, я понимала, что столкнусь с жесточайшим противостоянием европейских коллег-парламентариев. Беспокойство вызывало состояние моего здоровья: у меня отсутствовал голос (на агитмероприятии по выборам в Саратовскую областную думу я его сорвала), и говорить практически не могла. Но это не стало поводом для отмены поездки, ибо ни один представитель парламентской комиссии ОБСЕ из Государственной думы, кроме меня, не поехал в дружественную республику. Я просто обязана была выполнить возложенную на меня миссию", - заявила она.

"ОБСЕ достаточно серьезно подготовила международных наблюдателей. Два дня подряд мы встречались со всеми политическими партиями и общественными организациями, которые заявили о своем участии в выборах депутатов высшего законодательного органа, с руководителями Центральной избирательной комиссии (председатель - Ермошина Л.М.), с представителями СМИ. Было очень интересно, много информации, разнообразной и всесторонней. Я была весьма активной: задавала вопросы, встречалась и обсуждала проблемы не только в зале заседаний…

Что меня поразило на этих встречах, так это двойные стандарты по отношению к выборам, в зависимости от страны. То, что имело место в России на выборах депутатов Государственной думы и Президента РФ, как-то: отказ в регистрации кандидатов от оппозиции, недопущение или удаление с участков наблюдателей, отказ для включения в комиссии представителей оппозиционных партий, перекос в публикациях в СМИ в пользу госструктур считается нормой, а в Белоруссии - нарушением демократии. Я, конечно же, стараясь быть максимально корректной, именно об этом сказала на брифинге. Единственный серьезный выпад позволила себе, когда от "жесткой оппозиции" выступал бывший руководитель государства С. Шушкевич (тот самый, который с Б. Ельциным подписал соглашение о развале СССР) и говорил о том, как всё было хорошо при его руководстве и как плохо сейчас. На мой вопрос он отвечал весьма агрессивно, а в конце своей речи попросил у Европы финансовой помощи для реализации проекта по Белоруссии.

Всего на 110 мандатов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь претендовали 293 кандидата. Заявили о своем участии путем выдвижения кандидатов, либо членов избирательных комиссий 14 политических партий и 7 общественных организаций и движений. За несколько дней до выборов сняли своих кандидатов и отказались от участия в выборах две политические силы: Белорусский народный фронт и Объединенная гражданская партия. Они достаточно активно проводили работу по бойкоту выборов в одном из столичных округов.

Итак, мы получили задание посетить до 10 участков. С нами провели инструктаж, и рано утром мы выехали на избирательные участки. Всё голосование проходило согласно местному законодательству. Разница в наших законах в том, что у них есть досрочное голосование и нет никаких открепительных удостоверений. Голосование в переносные урны (на дому) происходит лишь тогда, когда человек действительно не может прийти на участок, что составляет не более 20 человек в УИК. Наблюдатели чувствуют себя комфортно, никого не удаляют, все сидят рядом и видят ВСЕ происходящее на участке, никто не перегораживает участки кабинами для голосования, разрешают фото- и видеосъемку и нигде не отгоняют наблюдателей от столов, где происходит подсчет голосов. Но самое главное - ВСЕ доброжелательны, улыбчивы. Это отмечали большинство иностранных наблюдателей, а их более 750 человек. У них по закону не разрешается проводить опросы около избирательных участков в день голосования, явка на выборах по закону должна быть более 50%. Проводится отдельно подсчет голосов из каждой урны: досрочно проголосовавших, в стационарную урну в день голосования и в переносные урны. Хотя я считаю, что в закон следует внести ряд демократических процедур, которые бы четко регламентировали порядок подсчета голосов, выдачу заверенных копий протоколов", - рассказала парламентарий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости