Осенний призыв. Следователи сообщают номер телефона доверия

2958

9 октября 2012, 14:42

С 1 октября по 31 декабря в России и Саратовской области проходит осенняя призывная кампания.

В связи с началом призыва в военно-следственном отделе СКР по Саратовскому гарнизону начал работу круглосуточный телефон доверия - (8452) 55-93-50. На этот номер, а также непосредственно в силовое ведомство (адрес: ул. Техническая, д. 16 "в") можно обратиться, в том числе, и по фактам вымогательства со стороны сотрудников военкоматов.

Следователи выступили с обращением в адрес призывников, в котором предупреждают об ответственности за уклонение от несения воинской службы.

"Одним из распространенных преступлений против военной службы в настоящее время является самовольное оставление воинской части, а также дезертирство.

Руководство военного следственного отдела по Саратовскому гарнизону разъясняет положения действующего законодательства в части понятия преступлений против порядка прохождения военной службы для будущих военнослужащих, а также военнослужащих, в настоящее время уклоняющихся от прохождения военной службы и находящихся в розыске за совершение преступлений.

Уголовная ответственность за самовольное оставление воинской части, за неявку в срок без уважительных причин на службу, а также дезертирство наступает по статьям 337, 338 Уголовного кодекса РФ. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено различные наказания – как связанные, так и не связанные с лишением свободы (арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на срок до 7 лет).

При этом каждая из вышеуказанных статей Уголовного кодекса РФ предусматривает освобождение военнослужащего от уголовной ответственности за самовольное оставление воинской части вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление.

К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).

Если тяжелые обстоятельства устранены или отпали (например, отпала необходимость ухода за близким родственником), а военнослужащий продолжает незаконно пребывать вне части (места службы), за последующее уклонение от военной службы он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Самовольное оставление части (места службы) вследствие стечения тяжелых обстоятельств может совершаться в состоянии крайней необходимости (статья 39 УК РФ). Например, самовольное оставление части (места службы) вследствие применения к военнослужащему насилия со стороны сослуживцев или командиров, когда в конкретной ситуации у него отсутствовала возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье.

Преступления, предусмотренные статьями 337 и 338 УК РФ, являются длящимися, то есть заканчиваются только после обращения военнослужащего в правоохранительные органы или органы военного управления.

Военнослужащему, допустившему самовольное оставление воинской части, необходимо и, по возможности, быстро сделать следующее:

- связаться с родственниками и сообщить место своего нахождения, попросить родственников обратиться в ближайшую военную комендатуру, военный следственный отдел;

 - самому военнослужащему незамедлительно обратиться в военный комиссариат по месту жительства или пребывания, написать рапорт с указанием причин, вынудивших военнослужащего оставить место службы. Дата явки в военный комиссариат прекращает срок самовольного отсутствия в воинской части, при этом, в случае длительного уклонения от прохождения военной службы у правоохранительных органов объективно возникают вопросы о действительности приведенных военнослужащим основаниях, побудивших его самовольно оставить воинскую часть", - говорится в обращении военного следственного отдела СКР по Саратовскому гарнизону.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости