Выборы завершились. Мнения экс-губернатора и политолога

2748

14 октября 2012, 20:01

Экс-губернатор Саратовской области, директор Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Дмитрий Аяцков и политолог Александр Пантелеев прокомментировали ИА "Взгляд-инфо" ход голосования на выборах в депутаты областного парламента.

Дмитрий Аяцков:

"Конечно, могу сказать, что вся оппозиция - от коммунистов до "ПАРНАСа" - хотела взять реванш в Саратовской области и показать: кто есть кто.

Все отбросы общества решили быть великими: кто губернатором, кто Че Геварой. Но, полагаю, что вся эта публика серьезно просчиталась. Если бы это было полгода назад, когда в области был разброд и шатание, много центров политического влияния, может быть, у них был бы успех. Сегодня есть один центр влияния: на Московской, 72. И вся власть подстраивается под Радаева и его команду. И это правильно. Нужен профессиональный парламент и, думаю, завтра он появится. Это будет серьезный помощник исполнительной власти. Кампания прошла более-менее ровно и, при всех грязных выходках, голосование шло ровно. Даже на наших участках было много провокаций со стороны "ПАРНАСа" и коммунистов, каких только версий не придумывали - ничего не удалось.

Я уверен, что как минимум 40 мандатов у партии "Единая Россия" в областной думе будет. А если и будет оппозиция, она должна быть, чтобы "позиция" не дремала. Сегодня я с уверенностью могу поздравить Валерия Радаева с более чем убедительной победой. И, конечно, это в целом победа нашего земляка Вячеслава Викторовича Володина. Это факт.

Я сегодня пришел на участок голосовать. Смотрю, бегают какие-то ребята, явно не наши студенты. "Заведенные" на деньги, на провокации. Дергали ребят, преподавателей, пытались нагло бросить в урны фальсифицированные бюллетени. Вызвали полицию, и они забрали нарушителей, что правильно сделали".

Александр Пантелеев:

"Эти выборы ничем не отличались от выборов, которые были. Исключение одно - партия власти "Единая Россия" приняла существенные меры, чтобы можно было после выборов получить гораздо большее количество мест в думе, чем то, за которое проголосуют избиратели. Как это было сделано – понятно: есть масса партий-однодневок, за которые люди могут какое-то количество голосов отдать. Может, полпроцента, четверть… Все они перейдут "Единой России", как занявшей первое место. То, что она займет первое место – никакого сомнения не вызывает. У "Единой России" больше избирателей, чем у какой-либо другой партии. Это связано с экономическими вопросами, социальными программами, которые "ЕР", так или иначе, пока выполняет. Строительством дорог, которое приписываются "Единой России " и т.д. Это вещь достаточно знакомая, которая была еще при КПСС: "Прошла весна, настало лето – спасибо партии за это". Та же самая вещь - что ни происходит в России, мы должны благодарить единую и неделимую правящую партию, минуя президента Путина, и наоборот.

Выборы прошли. Как я могу судить по тому, что было в Интернете: карусели, вбросы… Баталина, как один из столпов "Единой России" в Саратовской области, говорит, что выборы прошли спокойно, хорошо и т.д. Наверное, в чем-то она права. По крайней мере, каких-то ужасающих вещей не обнаружилось.

Думаю, что все-таки будет "Единая Россия" на первом месте, КПРФ какой-то процент, "Справедливая Россия" и ЛДПР, наверное, получит одно место".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости