В Саратове учреждено движение "Экологическая платформа"

2261

24 октября 2012, 09:40

Саратовские общественные организации выступили с заявлением о создании открытого дискуссионного форума природоохранной тематики – "Экологической платформы".

В числе ее учредителей лидеры таких организаций, как скаутский отряд "Роза ветров", Центр содействия экологическим инициативам, Ассоциация "Партнерство для развития", СРО Российского Социально-экологического союза, РОО "Экологическая застава", ЭД "Самозащита", Экологический парламент Волжского бассейна и Северного Каспия, Саратовский областной фонд защиты животных, Общественное движение "За жилищное самоуправление" и другие, а также гражданские активисты и представители журналистского сообщества.

На состоявшемся вчера учредительном собрании Экологической платформы было принято совместное заявление.

"Экологическая платформа создается как открытый форум для обмена мнениями, выработки общих подходов, решений и координации позиций акторов экологической политики на территории Саратовской области. Экологическая платформа - это постоянно действующая площадка согласования и публичной презентации позиций экологических организаций, групп гражданских инициатив и граждан по актуальным экологическим проблемам, вопросам развития региона и разработки рекомендаций для их дальнейшего продвижения на различных уровнях.

Последние годы на фоне общих декларативных заявлений и целого ряда принятых столь же декларативных документов по сохранению благоприятной среды обитания, которая оказывает значительное влияние на здоровье и качество жизни граждан, все сильнее проявляются признаки деэкологизации государственной политики на федеральном, региональном и местном уровнях.

Природоохранная деятельность финансируется по остаточному принципу (на многострадальную "Программу экологического оздоровления Саратовской области" вместо утвержденных в областном бюджете 37 млн. выделено менее 10%).

Власть, принимая управленческие и хозяйственные решения, все менее ориентируется на экологические критерии и запросы общества, отдавая предпочтение решению сиюминутных финансово-экономических проблем. Так, губернатором Саратовской области одобрены планы строительства новых и продления сроков эксплуатации и увеличения мощности старых блоков Балаковской АЭС, несмотря на общественные протесты, многочисленные факты и исследования, доказывающие, что реализация этих экологических опасных проектов может иметь серьезные последствия не только для Саратовской области, но и для всего Поволжья.

При этом вопрос с полигоном долговременного хранения радиоактивных отходов в Татищевском районе до сих пор не решен - несмотря на громкие заявления и казалось бы полную поддержку опасений и требований жителей всеми ветвями региональной власти.

Не лучше ситуация и на местном уровне. Повсеместно и привычно принимаются экологически неграмотные решения, закрываются глаза на природоохранные нарушения. Общественное мнение игнорируется либо подтасовывается, а технологиями организации т.н. "общественной" поддержки для проведения "нужных" решений чиновники овладели в совершенстве.

Депутатами Саратовской городской думы утверждены изменения в Генеральный план города, оставляющие на месте действующие полигоны ТБО, благодаря чему внедрение новых технологий утилизации мусора, в том числе строительство современного межмуниципального (для Саратова и соседних районов) мусороперерабатывающего завода откладывается на неопределенное время, а зловонные свалки продолжат загрязнять почву, воду и воздух рядом с нашими дачными и жилыми поселками. Более того, одобрение это прошло на фоне общественного неприятия, скандальных и манипулятивных публичных слушаний с неприкрытым использованием административного ресурса.

Застройка города Саратова ведется хаотично, без учета розы ветров, ландшафта, экологических факторов (расположения города в ложбине, отсутствие проветриваемости), с преобладанием точечной застройки и крайне редким включением элементов территориального планирования. Вырубка зеленых насаждений под разные нужды и под разными предлогами, их варварская обрезка ("посадка на пень" или т.н. кронирование под видом санитарной обрезки) приобрели массовый характер. При попустительстве городской власти идет процесс интенсивного распила Кумысной поляны, чему способствует затягивание межевания границ природного парка.

Еще одним вопиющим свидетельством экологически неграмотного подхода является предложение саратовских депутатов расширить дороги за счет газонов, в ущерб здоровью окружающей среды и граждан, без учета тенденций и мировой практики решения проблем пробок. Все более слабая реакция власти на общественные запросы побуждает гражданское общество к самомобилизации.

Создание Экологической платформы отражает эту потребность граждан и организаций гражданского общества в активизации их взаимодействия и повышения их совместного влияния на органы власти и мастного самоуправления в продвижении экологических приоритетов в региональной и местной политике. Экологическая платформа создается, не как организация, а как постоянно действующий механизм, рамка для активизации сотрудничества, неформальное "место встреч" для совместной деятельности, и - "рупор" гражданских организаций региона", - говорится в заявлении.

Кроме того, на вчерашней встрече учредители "Экологической платформы" обозначили ее основные цели, принципы, структуру, векторы деятельности и формы работы.

"Мы открыты для сотрудничества со всеми гражданами, общественными и политическими силами, признающими цели и принципы Экоплатформы и готовыми к совместной работе", - заявляют общественники.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости