Губернатор выступил с докладом перед Дмитрием Медведевым

3210

25 октября 2012, 14:04

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в заседании правительства РФ под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Основным вопросом повестки дня стала модернизация системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой. Валерий Радаев выступил с докладом на эту тему, сообщает пресс-служба главы региона.

"По словам главы региона, в нашей области с 2009 года наблюдаются погодные аномалии, поэтому урожай в 2,5 млн. тонн зерна в эти годы можно назвать рекордным. Важным инструментом для минимизации рисков призвано стать именно агрострахование.

В 2012 году в Саратовской области застраховано 557,6 тыс. га. яровых культур и 184,79 тыс. га озимых культур. Общий удельный вес застрахованных посевных площадей области составляет 21%. В агростраховании приняли участие 14 страховых компаний.

Губернатор отметил, что в текущем году из-за погодных условий в 23 районах области был введен режим чрезвычайной ситуации. Согласно проведенной экспертизе, погибло 200 тыс. га сельскохозяйственных культур, из этих площадей застраховано 41 тыс. га.

С заявлением об убытках в 8 страховых компаний предъявлено 66 договоров страхования. Предварительно хозяйствами заявлена сумма страхового возмещения 276 млн. рублей, уже выплачены средства в размере 31 млн. рублей. В настоящее время продолжается сбор и представление документов на возмещение убытков.

Валерий Радаев подчеркнул, что, по оперативной информации, в Саратовской области не установлено случаев отказа страховать сельскохозяйственные культуры и выплачивать страховое возмещение.

Глава региона остановился и на проблеме низкой активности использования механизма агрострахования с государственной поддержкой. В числе основных причин этого – высокая степень закредитованности хозяйств в связи с засушливыми годами, а также недостаток финансовых средств для оплаты страхового взноса, которая по времени совпадает с проведением сезонных полевых работ.

С целью облегчения финансовой нагрузки сельхозпроизводителей Губернатор области предложил рассмотреть возможность страхования части площадей земельных участков, на которых ими выращиваются сельскохозяйственные культуры и многолетние насаждения, с учетом особенностей агроландшафта.

Валерий Радаев также выступил с инициативой организовать прямое взаимодействие между Федеральной службой по финансовым рынкам и региональными министерствами сельского хозяйства. В результате этого станет возможным оперативное решение проблемных вопросов, как со стороны страхователей, так и со стороны сельхозпроизводителей. Обмен информацией также позволит оперативно выявлять недобросовестных участников рынка", – отмечается в сообщении на сайте правительства.

В свою очередь, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что в настоящее время система агрострахования является реальным инструментом поддержки сельхозпроизводителей.

"У аграриев есть весьма современный механизм, которым, к сожалению, они пользуются не очень эффективно, – это страхование с государственной поддержкой, по которому субсидируется половина страховой премии. С этого года заработала новая система сельхозстрахования. Но надо честно сказать, результаты пока весьма скромные", - заявил премьер-министр.

Он подчеркнул, что в 27 субъектах РФ застраховано менее 10 процентов площадей и привел в пример Краснодарский край, Волгоградскую, Ростовскую и Тамбовскую области. "В 10 субъектах вообще не заключено ни одного договора страхования с государственной поддержкой", - сказал Медведев и назвал эту ситуацию "безобразной".

По его словам, инструмент страхования нужно использовать намного более активно. Медведев призвал сельхозпроизводителей вовремя заключать страховые договоры, а не рассчитывать на помощь из федерального бюджета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости