Общественник сравнил электронную книгу с сексом по телефону

2991

22 ноября 2012, 11:54

В эти минуты продолжается организованный Общественной палатой Саратовской области круглый стол. Мероприятие посвящено роли книги и литературы в формировании патриотизма.

Во вступительном слове о процессах в библиотечном деле глава региональной ОП Александр Ландо призвал делать упор именно на книги на бумажном носителе.

"Книгу нужно держать в руках, а электронная книга – это как секс по телефону", - заявил он.

После краткого вступления Ландо передал слово научному руководителю Института филологии и журналистики СГУ Валерию Прозорову.

"То, что случилось с книгой – процессы объективные и субъективные одновременно. Здесь мы в процессах глобализации оказались первыми. Я имею в виду, прежде всего, литературу художественную. Книга перестала быть предметом сосредоточенного интереса, уступая место другим видам деятельности. Я бы поспорил относительно электронной книги: время уже ушло.

В обществе чудовищное расслоение – два полюса: супербогатые и бедные. И этот процесс отражается и в других сферах, в том числе и в отношении книги. Книга перестает быть делом массового увлечения, а становится уделом избранных. Ответ один: надо работать всем на своих местах с той мерой одержимости, которая присуща каждому профессионалу", – сказал филолог и призвал к увлеченной работе библиотекарей и педагогов, "преодолевая сопротивления материала" – учащихся.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости