ГИТ установила причину несчастного случая со сварщиком

2029

14 декабря 2012, 14:40

Государственной инспекцией труда в Саратовской области проведено расследование несчастного случая, произошедшего 3 октября этого года с газоэлектросварщиком в п. Светлый Татищевского района.

Бригаде из двух рабочих в составе газоэлектросварщика (трудился в "СУ № 512" ФГУП "ГУССТ № 5 при Спецстрое России") и бетонщика было дано задание прикрепить закладную деталь к фундаменту сооружения на анкерные болты.

"Газоэлектросварщик, не предупредив производителя работ, срезал опору, закрепленную сваркой к закладной в фундаменте, поскольку решил, что ее прикрепить анкерами нельзя. Затем он сказал бетонщику, чтобы тот двигал опору при помощи лома. В это время сам газоэлектросварщик придерживал опору руками. В результате данных манипуляций фундаментная опора опрокинулась на придерживающего ее рабочего", – сообщает Гострудинспекция. Работника доставили в лечебное учреждение с переломом бедра со смещением и рваными ранами, в состоянии болевого шока.

Причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ по устранению выявленного дефекта. Согласно выводам ревизоров, она выразилась в отсутствии технического задания, технологической документации по ремонту (составных частей изделия), а также ненадлежащем обеспечении безопасности работников.

Лица, ответственные за данные нарушения – начальник ПТО, главный инженер, начальник строительно-монтажного участка, производитель работ строительно-монтажного участка "СУ № 512" – оштрафованы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости