Органам МСУ поручено ужесточить требования к торговле алкоголем

3010

14 января 2013, 18:23

Правительство РФ в течение полугода будет вести мониторинг работы органов местного самоуправления по ограничению мест продажи спиртных напитков.

Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с заместителями главы правительства, информируют сегодня "РИА Новости".

Медведев напомнил, что постановление правительства об ограничении мест розничной продажи алкогольной продукции было подписано им 27 декабря 2012 года. "Нужно посмотреть, как это все будет работать, потому что здесь важно, чтобы с одной стороны были правильным образом структурированы все запреты, а с другой стороны, чтобы они были реальны к исполнению", - цитируют премьера журналисты.

В свою очередь, Дворкович обратил внимание, что после проведения мониторинга будет при необходимости принято решение о внесении изменения в принятое постановление или даже федеральный закон.

Вице-премьер также напомнил, что постановление правительства устанавливает критерии, в соответствии с которыми органы МСУ должны определить места, в которых ограничивается продажа алкогольной продукции.

"В число этих мест включены объекты повышенной опасности, в том числе крупные промышленные предприятия, места проведения массовых акций, а также образовательные и медицинские учреждения, спортивные сооружения и прилегающие к ним территории.

Кроме того, в постановлении определены критерии определения размера территорий и времени, когда должны действовать ограничения. Каждый регион может отклониться от минимального числа метров, которые он определит, не более чем на 30%", - отмечается в публикации.

"Полного волюнтаризма не может быть, что у этого детского сада 50 метров, а у этого — 200 метров зона ограничения", - заметил Дворкович, добавив, что схемы территорий, на которых будут действовать ограничения, должны быть опубликованы в СМИ и Интернете.

Напомним, в ноябре прошлого года при проверке торговых павильонов в сквере на Ильинской площади Саратова прокуратура области выявила ряд нарушений.

Вместе с тем надзорный орган констатировал, что решить проблему торговли алкоголем вблизи учебных заведений (лицея №62 и ПТУ №16) не представляется возможным в силу отсутствия надлежащей правовой базы.

В минувшую пятницу, 11 января, ИА "Взгляд-инфо" направило запрос на имя главы администрации Саратова Алексея Прокопенко запрос с просьбой прояснить ситуацию вокруг сквера.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости