Власти Саратова ограничат торговлю алкоголем на Ильинской площади

4424

22 января 2013, 18:15

Сегодня в редакцию ИА "Взгляд-инфо" поступил ответ на запрос информации от заместителя главы администрации Саратова по экономическим вопросам, председателя комитета по экономике Елены Ножечкиной.

Напомним, запрос (направлялся в мэрию 14 января на имя сити-менеджера Алексея Прокопенко) касался реализации постановления правительства РФ об ограничении мест розничной продажи алкогольной продукции и ситуации вокруг сквера на Ильинской площади.

В частности, редакция интересовалась у чиновников: какие меры были приняты администрацией МО "Город Саратов" по предотвращению торговли алкогольной, табачной и печатной продукцией (с возрастным ограничением) вблизи лицея №62 и ПТУ №16?; поднимался ли вопрос законности расположения объектов на Ильинской площади? и др.

В ответе Елена Ножечкина сообщает, что "размещение торговых объектов на Ильинской площади осуществляется в соответствии с правоустанавливающими документами на земельные участки".

"Срок аренды земельного участка истек лишь у нестационарного торгового объекта СПО "Спорт-Сервис" в июне 2012 года. В связи с чем, комитетом по управлению имуществом города Саратова руководителю предприятия направлено уведомление о расторжении договора аренды по указанному адресу, а также обращение в адрес управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области о снятии обременения (аренды)", - говорится в документе.

По поводу реализации постановления правительства РФ и других аспектах законодательства чиновница отмечает следующее:

"Два из девяти торговых объектов, расположенных на Ильинской площади: ООО "Горилка-Саратов" и ООО "Анюта" осуществляют реализацию алкогольной продукции и пива.  Учитывая, что вблизи указанных предприятий располагаются учебные организации (лицей №62 и ПТУ №16), для этих предприятий потребительского рынка действуют ограничения розничной продажи алкогольной продукции, предусмотренные действующим законодательством. Границы прилегающих территорий к образовательным учреждениям определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (постановление правительства РФ от  27 декабря 2012 года №1425). В настоящее время администрацией муниципального образования "Город Саратов" проводится комплекс подготовительных работ для определения границ прилегающих территорий к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта, учреждениям культуры, оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам, местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности.

После их определения, данное ограничение будет применено ко всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (в том числе к ООО "Горилка-Саратов" и ООО "Анюта"), осуществляющим продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков.

Одновременно информирую, что местонахождение данных предприятий не является остановкой городского транспорта. Реализацию табачных изделий ООО "Горилка-Саратов" и ООО "Анюта" не осуществляют.

Что касается запроса по поводу распространения печатной продукции с маркировкой "18+" вблизи образовательных учреждений, дополнительно информирую: органы местного самоуправления не наделены контрольными и надзорными функциями в сфере распространения продукции средств массовой информации. Данные полномочия – прерогатива федеральных органов исполнительной власти".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости