Общественник сравнил мигрантов-нелегалов с рабами

1691

29 января 2013, 14:55

Иностранные граждане и лица без гражданства в прошлом году совершили на территории Саратовской области только 1 % от общего количества преступлений. Об этом на проходящем в эти минуты круглом столе заявил заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД региона Роман Пименов.

По его словам, в абсолютных цифрах закон переступили примерно 290 человек. Он также пояснил, что "по итогам 2012 года в отношении этой категории граждан было совершено 13 преступлений".

"То есть у нас снижение на 21 % по сравнению с 2011 годом", - отметил полицейский.

Возвращаясь к теме трудоустройства, заместитель начальника УФМС Владимир Чудасов отметил, что "в регионе работает система выдачи патентов, в рамках которой выдано порядка 8 тысяч разрешений на работу".

Журналисты привели пример Нового Уренгоя, где введен запрет на въезд иностранных граждан и попросили прокомментировать эту ситуацию представителя управления федеральной миграционной службы. Чудасов ответил, что "закрытие границы для посещения иностранцев – прерогатива федеральной власти". Он также пояснил, что "сейчас эффективно действует программа по переселению соотечественников из-за рубежа".

В свою очередь, руководитель профильной комиссии Общественной палаты Аркадий Шелест отметил, что "регион сейчас нуждается в трудовых ресурсах".

"В Новом Уренгое заработная плата гораздо выше, чем в нашем регионе. У нас ситуация хуже, и нам требуются трудовые мигранты", - уверен общественник. По его словам, "нам не хватает токарей, фрезеровщиков и других специалистов".

Общественник также пояснил, что "основная проблема - нелегальная миграция".

"Фактически люди, приезжающие к нам нелегально, попадают в рабство", – сказал Шелест и подчеркнул, что "к сожалению, нужные специалисты к нам не едут".

В свою очередь, Чудасов добавил, что ежегодно в Саратовской области нелегально находятся от 6 до 10 тысяч граждан.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости