По жалобам заключенных вынесены "отказные" решения

2036

12 февраля 2013, 10:08

Энгельсский СО СУ СКР по Саратовской области вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению осужденного ИК №13. Об этом "Взгляду-инфо" рассказал следователь по особо важным делам Алексей Коротков.

Напомним, о нарушении прав осужденного сообщал адвокат Идрис Жуган. С его слов, переведенный 11 января в ИК №13 заключенный испытал на себе повышенное внимание сотрудников УФСИН. Ему предлагали вступить на путь сотрудничества с администрацией учреждения: "вступить в актив и стать завхозом". "После того, как он отказался, к нему якобы начали применять меры воздействия", – рассказывал защитник, ссылаясь на разговор с подопечным.

Между тем, как сообщил Коротков (именно он занимается расследованием убийства Артема Сотникова), на встрече со следователем осужденный отказался от своих слов. В своем заявлении, написанном в стенах исправительного учреждения, он указал, что оговорил сотрудников УФСИН, "рассчитывая облегчить условия отбывания наказания".

Нашему изданию также стали известны решения следственных органов еще по двум обращениям заключенных. Обе жалобы "вышли" из исправительной колонии № 33 и были направлены для рассмотрения в Ленинский СО регионального СУ СКР.

Как рассказал руководитель следственного отдела Андрей Фишман, оба заявления переданы для проведения проверки в службу собственной безопасности УФСИН.

"В заявлениях не просматривалось признаков преступления. Если они будут установлены УСБ УФСИН, мы примем по ним процессуальное решение", – заявил собеседник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости