Взносы на ремонт. Экс-начальник саратовской колонии и его зам лишились офицерских званий
11 августа, 17:55
Вчера в Саратовском облсуде рассматривалась жалоба на приговор по уголовному делу 35-летнего Андрея Бовкуненко, бывшего начальника колонии строгого режима № 10, и 46-летнего Александра Рыжкина, его заместителя по тылу.
Напомним, о задержании руководящего сотрудника регионального УФСИН стало известно 23 января 2025 года. Он подозревался в превышении должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности (п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ).
В СУ СКР полагали, что с марта по декабрь 2024 года начальник ИК "требовал от осужденных на системной основе осуществлять ремонтные работы здания учреждения за денежные средства их родственников".
Преступление выявлено региональным УФСБ во взаимодействии с ОСБ областного УФСИН.
Параллельно с возбуждением уголовного дела оставили свои должности начальник УФСИН Александр Робота и его первый заместитель Игорь Лихоманов.
В ходе расследования обвиняемым также стал и замначальника колонии по тылу Александр Рыжкин.
"С марта 2024 по январь 2025 года обвиняемые, действуя из личной заинтересованности, под угрозой водворения осужденных в штрафной изолятор требовали от них выполнить ремонтные работы зданий и иного имущества учреждения за счет собственных денежных средств. Преступные действия фигурантов повлекли существенное нарушение прав и законных интересов осужденных.
Кроме того, начальник исправительного учреждения получил от одного из осужденных взятку в виде жестких дисков для персональных компьютеров на сумму 19 998 рублей. Взятка была получена с вымогательством за совершение незаконных действий в интересах осужденного, выразившихся в общем покровительстве на территории исправительного учреждения и неприменении к нему мер дисциплинарного воздействия", - описывали следователи окончательную фабулу преступления.
В итоге обоим обвиняемым инкриминировали несколько эпизодов п.п. "г", "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а Бовкуненко еще и п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с вымогательством).
Уголовное дело с декабря рассматривал судья Ленинского райсуда Максим Макарихин.
В прениях гособвинитель просил приговорить Бовкуненко к 12 годам шести месяцам строгого режима со штрафом в размере десятикратной суммы взятки и с лишением звания майора, а Рыжкина – к 6 годам строгого режима с лишением звания подполковника внутренней службы.
Андрей Бовкуненко вину не признавал, а Александр Рыжкин признавал частично. Однако Максим Макарихин признал обвиняемых виновными, приговорив:
- Андрея Бовкуненко к 9 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 199 980 руб. (десятикратный размер взятки), с конфискацией суммы взятки - 19 980 руб., лишением звания майора и запретом занимать должности на 5 лет;
- Александра Рыжкина к 3 годам и 7 месяцам колонии строгого режима с лишением звания подполковника и запретом занимать должности на 4 года.
С данным решением не согласилась как прокуратура, так и защита фигурантов дела.
Вчера облсуд постановил: назначить Бовкуненко дополнительное наказание в виде лишения звания майора внутренней службы, а Рыжкина лишить звания подполковника.
Кроме того, обоим фигурантам снизили срок лишения права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах.
В остальной части приговор оставлен без изменения, а жалобы защитников – без удовлетворения.
Отметим, 30 июня прошлого года предыдущий начальник этой же колонии Владислав Зизевский был приговорен Ленинским райсудом Саратова к восьми с половиной годам строгого режима со штрафом в 1,95 млн рублей и лишением права занимать определенные должности на 4 года.
Он обвинялся в совершении преступления по двум эпизодам п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере), п "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору), и трем эпизодам по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Новости "Взгляда" доступны и в канале Дзена
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте







