Николай Семенец упрекнул омбудсмена в отсутствии реакции на поборы

1820

20 февраля 2013, 12:58

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова "обеими руками "за" принятый сегодняшний пакет региональных законов в сфере ЖКХ. Об этом она заявила во время своего отчета о работе в 2012 году на заседании облдумы.

"Сейчас очень остро стоит проблема с обеспечением детей-сирот жильем. Я понимаю ситуацию с бюджетом, но решения суда по предоставлению квартир имеют силу закона", - сказала Нина Федоровна.

В целом уполномоченный фиксирует снижение жалоб по социальным проблемам. По ее словам, их "становится все меньше и меньше". По мнению Лукашовой, это говорит об улучшении системы социального обслуживания.

Кроме того, Нина Федоровна коснулась вопроса экологии. "С различными собаками ко мне обращаются", - посетовала она. В завершении отчета омбудсмена процитировала слова президента России о том, что "не надо заниматься вопросами политики и самопиаром".

"Мой срок закончился", - сделала неоднозначное заявление Лукашова. Спикер облдумы Владимир Капкаев поправил: "У вас не срок закончился, а время для доклада".

Далее депутаты перешли к обсуждению озвученной информации. С резкой критикой доклада выступил депутат Николай Семенец. По его словам, "представленный документ очень объемный".

"Как книга, я думаю, что каждый депутат может написать такой же доклад. Я думаю, что у вас должны быть концентрированные выводы и основные проблемы, которые беспокоят жителей области. К примеру, ко мне, как к депутату, обращаются жители по вопросам обеспечения медицинской помощью. Говорят о поборах и многих других нарушениях. А у вас этого нет. Вы то ли не замечаете, то их не видите?", - сказал парламентарий.

Он также удивился наличию в отчете информации об участии в международном мероприятии.

"Вы что там организатором были?", - спросил самый опытный депутат облдумы.

Лукашова ответила, что после всех жалоб на медицину идут обращения в полицию. Далее она рассказала о своих контактах с представителями силовых ведомств ближнего зарубежья в вопросах защиты прав человека.

Депутат облдумы Наталья Линдигрин поинтересовалась у Нины Федоровны ее отношением к детскому омбудсмену Юлии Ерофеевой.

"Я ей подставила плечо, когда она только начала работать. Ей надо было войти в курс дела, у нас с ней никогда не было споров. Она приходила ко мне и задавала вопросы. Я ей помогала. У меня к ней не имеется вопросов", – сказала Лукашова.

Вторая часть вопроса Линдигрин касалась деятельности уполномоченной по защите прав журналистов.

"Было одно дело некоторое время назад, касающееся дорожно-транспортного вопроса. Однажды даже ночью звонили, и мне пришлось вмешаться, чтобы выпустить журналистов из полиции. Но в последнее время в мое поле зрения таких вопросов не попадало. Вроде так тихо все", - ответила Нина Федоровна.

Председатель регионального парламента Владимир Капкаев поблагодарил Лукашову за выступление и пожелал "продолжать такую же энергичную работу и дальше".

"Мы когда-то вас благословили на эту деятельность", - отметил спикер. В свою очередь, зампред облдумы Татьяна Ерохина сказала спасибо за работу омбудсмена в приемной президента России.

"Вы этим просто даете мне жить дальше!", - обрадовалась Нина Федоровна.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости