Гендиректор "Mail.ru Group" рассказал о саратовском этапе биографии

2379

4 марта 2013, 10:05

Генеральный директор "Mail.ru Group" Дмитрий Гришин рассказал газете "Коммерсантъ" о саратовском этапе своей биографии.

Как оказалось, 34-летний топ-менеджер крупнейшей российском компании не только закончил одну из школ города Саратова (в 1995 году): здесь он сделал свои первые шаги в качестве программиста и изобретателя.

"В Советском Союзе был свой аналог Lego. Конструктор из блоков, позволяющих собирать весьма условные модели различных устройств. Этот конструктор был одним из двух главных увлечений школьника Дмитрия Гришина. Первым увлечением был компьютер БК 0010-01. На нем Гришин учился программировать, тогда еще в двоичном коде. На настоящий, как потом скажут "IBM-совместимый", компьютер Гришин накопит, учась в Бауманке и работая одновременно на пяти работах. Произойдет это, кстати, лишь за год до его прихода в Mail.ru и всего за пару лет до того, как он станет генеральным директором компании.

Но тогда, в 1993 году, в Саратове, Гришина больше всего интересовали компьютерные игры. Именно их он учился писать на БК 0010-01 и одну даже продал - местному "дистрибутору". Тот сидел в магазине "Руслан и Людмила" и с помощью двух кассетных магнитофонов, издававших звуки рассерженного факса, переписывал игры на кассеты, которые тут же и реализовывал", - рассказывает издание.

"Я постоянно был увлечен какими-то механическими движущимися штуками. Собирал корабли, машины, сделал самонаводящееся игрушечное ружье, которое взводилось резинками, которые натягивали моторчики из конструкторов, датчиков и универсального "советского Lego", - вспоминает Гришин, все поделки которого ездили, стреляли или перемещали предметы. - "Я понимаю, что для истории надо сказать, что уже школьником я открыл для себя робототехнику, но, если честно, я ее тогда так и не называл".

Спустя менее двух десятков лет (в июне 2012 года) Гришин станет основателем фонда "Grishin Robotics", специализирующегося на инвестициях в робототехнику. За полгода работы фонда объемом 25 млн. долларов предприниматель проинвестировал две компании и стал соорганизатором первого специализированного профильного инкубатора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости