От домашнего насилия в "социальную гостиницу" сбежали 30 женщин

2287

11 марта 2013, 11:23

Каждое из 4-5 заявлений, поданных в саратовские органы внутренних дел, касается домашнего насилия. Об этом на прошедшей сегодня прямой линии в "КП-Саратов" сообщила замначальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН ГУ МВД Ольга Курникова.

По словам представителя главка, за минувший год 126 уголовных дел возбуждено по ст. 156 УК РФ (жестокое обращение с детьми), однако, самих фактов выявлено намного больше. Еще порядка 115 дел возбуждено по иным статьям – нанесение побоев, причинение вреда здоровья и прочим.

"Более 2,5 тысяч таких обращений поступило от женщин за 2012 год. Очень многие после подачи заявления, забирают его и просят оставить в покое их семью", – отметила полицейский.

Директор саратовского "Кризисного центра" Ирина Халдеева отметила, что каждая женщина принимает решение сама, подавать или не подавать заявление, но она "находится под влиянием своего окружения".

"Если бы расследование не контролировалось человеком, зависимым от обидчика, обидчики бы чувствовали себя более уязвимыми", – считает эксперт.

В свою очередь, завотделением экстренной психологической помощи ГБУ СО "Центр социальной помощи семьи и детям "Семья" Ирина Трушина посоветовала жертвам домашнего насилия обращаться по телефонам доверия: 73-74-73 – в Саратове, 8-800-200-01-22 – в области.

"По этим телефонам дадут необходимую информацию про то, куда далее обращаться, где можно пережить "бурю". Сейчас в "социальной гостинице" проживают около 30 женщин с детьми. Эта структура работает около 10 лет. Женщина может там жить от месяца и больше – это решает администрация. Гостиница находится по адресу: ул. Зенитная, 14, телефоны: 72-66-81, 72-66-83", – рассказала Трушина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости