В музее Радищева открылась фотовыставка "Детские забавы"

3124

11 марта 2013, 12:57

В преддверии Международного женского дня, 7 марта, в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева (ул. Первомайская, 75) состоялось открытие фотовыставки "Детские Забавы".

Ее авторы – фотографы Ольга Кочедыкова и Татьяна Минтан. В экспозиции представлены работы их ретро-проекта, который они снимали совместно с модельером Лиорой Рубин осенью 2012 года. По словам фотографов, открытие выставки специально приурочили к 8 Марта, чтобы сделать подарок саратовским женщинам.

Авторы работ – члены ассоциации профессиональных детских и семейных фотографов, участницы всероссийских и международных фотовыставок. Они первые, кто стал снимать в Саратове фотопроекты с детьми. Их фотосессии продуманы от начала и до конца: оригинальная идея, построенные локации, нестандартный реквизит, работа со слаженной командой видеографа, визажиста, модельера.

"Фотография помогает выхватить из бешеного ритма жизни мимолетные взгляды и забавные сценки, отразить настоящие эмоции и чувства, поймать момент, показать другим, а главное оставить на память. И вот уже много лет они ловят моменты роста, детских улыбок и семейных радостей, и это доставляет им истинное наслаждение", – рассказали в музее.

По словам самих авторов, этот проект для них, прежде всего, дань семейной традиции, воспоминание об ушедшей эпохе.

"Очень важно в каждой семье сохранить свою историю. И нам захотелось погрузить современных детей в атмосферу детства их бабушек и дедушек. Показать им и зрителям фотовыставки кусочек того времени - с игрой в городки, музыкой из патефона, мятными леденцами, старой машиной и качелями из автомобильной покрышки. Мир без компьютеров и технического прогресса. В съемке мы использовали свои семейные реликвии; достали из кладовки бережно хранящийся бабушкин патефон, разыскали городки и старые сумочки, книги из домашней библиотеки. Модельер для каждого ребенка шила одежду по эскизам из старых советских журналов.

Для нас это очень волнительное событие. И, конечно же, это повод для гордости - художественный музей такого уровня пригласил нас сделать выставку в его стенах и показать детскую фотографию. Мы надеемся, что выставка будет чудесной", - рассказали женщины.

Выставка продлится до 24 марта. Всю интересующую информацию можно получить по телефону: 8 (8452) 26-16-06, либо на сайте музея: www.radmuseumart.ru.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости