Депутаты уличили Сундеева в незнании законопроектов

3257

14 марта 2013, 10:44

Сегодня на заседании комитета по государственному строительству Саратовской областной думы одобрен пакет региональных законов, касающихся предоставления сведений о собственных доходах и расходах членов семей парламентариев.

Как пояснил глава комитета Александр Сундеев, эти поправки необходимы для "соответствия федеральному законодательству". Депутат Сергей Курихин поинтересовался причинами столь поздней подготовки изменений.

По его словам, федеральные поправки вступили в силу еще 1 января. "Комитет только сейчас подготовил изменения в наше законодательство. Поправки будут одобрены на заседании думы 20 марта, а вступят в силу еще через 10 дней. Между тем, до 1 апреля парламентарии обязаны сдать сведения. Почему у нас комитет спал почти три месяца?", – поинтересовался парламентарий.

Господин Сундеев не сумел ответить на вопрос. Ему на помощь пришли юристы облдумы и правительства, которые пояснили, что нарушений в этом нет.

Депутат Курихин отметил, что в документе фактически отсутствует ответственность за предоставление недостоверных сведений депутатами. Юристы пояснили, что "в случае обнаружения нарушений, для государственных гражданских служащих предусмотрено увольнение". Что же касается народных избранников, они лишь подчеркнули, что это выборная должность.

Жаркие споры вызвало то, как необходимо предоставлять сведения и о чем. "Как предоставлять сведения? Надо по каждой отдельной покупке или в совокупности по всем?", - спросил депутат Сергей Курихин.

Заместитель председателя областной думы, председатель комитета по госстроительству, инициатор данного нормативного акта не стал отвечать на поставленный вопрос. "Возьмите законы и прочитайте!", - сказал Сундеев. Спасти Александра Александровича пытались юристы областной думы и правительства, подсказывая правильные ответы вице-спикеру.

"Вы - инициатор законопроекта, почему вы не знаете свой законопроект? Вы возглавляете комиссию по доходам депутатов, вы председатель комитета по государственному строительству, вы заместитель председателя облдумы. Вы во всех лицах", - возмутился Курихин.

"Вы так меня выбрали!", - обиделся зампред облдумы. "Мы вам выразили доверие, а теперь спрашиваем", - ответил Сергей Курихин.

В дискуссию пытался вмешаться член комитета Альберт Старенко. "Вот сколько ты съел пирожков, столько и указывайте. Кто-то больше есть, кто-то меньше", - уверен народный избранник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости