В Саратове запланировано расширение дорог по пяти направлениям

5297

21 марта 2013, 16:35

В Саратове планируется расширить проезжую часть в пяти направлениях. Об этом на проходящем в эти минуты заседании комиссии по промышленности городской думы заявил депутат Александр Дегтярев, выступавший с докладом "О подготовке долгосрочной целевой программы по расширению участков дорог, затрудняющих движение транспорта в районах города".

По его словам, для расширения проезжей части утверждены первоочередные пять направлений, а именно:

- ул. Чернышевского (между Шелковичной и Вольской);

- Набережная Космонавтов (от Московской до моста "Саратов-Энгельс");

- район ДК "Рубин" (ул. Жуковского, Высокая, Планерная);

- КП ГАИ (пересечение Усть-Курдюмского шоссе с ул. Соколовой);

- транспортный узел "3-я Клиническая больница - СГТУ - Октябрьский поселок" (Агафоновка).

По мнению депутата, "технические возможности для расширения многих городских магистралей имеются, но только при комплексном подходе и слаженной работе всех заинтересованных ведомств и предприятий".

"Общая стоимость проектно-изыскательных работ составит по нашим подсчетам 9 млн. 440 тыс. рублей. Она немного больше, чем сумма 7 млн. 640 тыс. рублей, выработанная комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации, но в ней не учтена стоимость проектирования вторых вариантов и очередей в районах КП ГАИ и ДК "Рубин".

Стоимость строительных работ будет уточняться по итогам изыскательных и проектных работ и, по нашим предварительным подсчетам, на сегодняшний день составляет примерно 115 млн. рублей", - сообщил Дегтярев и добавил, что "для проведения расширения проезжей части будет необходим перенос некоторых коммуникаций, замена биологически устаревших деревьев и демонтаж рекламных конструкций".

Парламентарий Лев Бейлин обратил внимание, что не увидел в проекте, кроме сноса и строительства карманов, информации по созданию зеленых зон и посадке деревьев. Дегтярев заверил, что "посадки будут определяться", отметив при этом, что помнит "про негласное правило: срубил одно дерево –  посади три".

На заседании также было озвучено, что улицу Чернышевского планируется расширить путем устройства дополнительной полосы движения шириной 3,5 метра. Это можно осуществить путем использования части прилегающей к дороге территории, занятой тротуаром, парковочными карманами и газоном.

Набережную Космонавтов предлагается расширить в направлении на Затон по аналогичной схеме.

Проезжую часть в районе ДК "Рубин" намерены реконструировать в два этапа: устройство двух кольцевых транспортных развязок на пересечениях с улицами Жуковского с Высокой и Высокой с Планерной; расширение частей улиц им. Жуковского и Высокой на 3,5 метра с устройством проезда нормативного радиуса.

В районе КП ГАИ также планируется оборудовать кольцевое движение по аналогии с пересечением Усть-Курдюмского шоссе и улицы Симбирской.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.75 1 2 3 4 5

Главные новости